Так как я вызвал такси, то из его слов, платить должен я

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Когда работал, а я работаяю на улице, ко мне подошёл молодой парень и попросил вызвать ему такси. Выглядел заболевшим. Я вызвал такси, через приложение болт. Приехала машина, и в машине почему то был другой водитель, чем указан в приложении. Парень тем не менее сел и уехал. Через некоторое время мне начал звонить человек с восточным акцентом и требовать денег за проезд, так как из его слов, пассажир не уплатил, и он наркоман. В приложении была указана цена 176. А он требовал 280. Так как я вызвал такси, то из его слов, платить должен я. Так ли это. Какие последствия могут быть? Добавляю разговор с водителем.

, Свят, г. Москва
Владислав Застрожников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае необходимо ознакомиться с правилами приложения, через которое вызывали такси. Возможно, что по правилам приложения вызывающий производит оплату, либо должен отметить в приложении, что оплата будет произведена пассажиром. Такие ситуации бывают в других приложениях, только тогда приложение заранее предупреждает о том, как будет производится платёж, и если ты не хочешь платить, то ставиь просто отметку что оплата будет наличными и её совершит уже непосредственный пассажир, который будет находиться в машине, а не Вы.

Ещё раз повторяю, что необходимо понимать, предложило ли вам приложение оформить оплату проезда другим человеком или наличными.

Также возможно правила данного приложения установлено, что поездка всегда привязана к пользователю и оплачивается с его аккаунта. Это можно понять только если посмотреть правила этого приложения.