Расходование средств по госконтракту

По условиям госконтракта на лицевой счет исполнителя, неучастника бюджетного процесса, перечисляется аванс. Каков правовой статус денежных средств, находящихся на этих лицевых счетах? В каких нормативных актах это закреплено?

В частности интересует выплата заработной платы с полученного аванса.

Уточнение от клиента
Госконтракт заключен в рамках Федерального закона от 29.12.2012 N275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», с открытием лицевого счёта с типом «71 — л/сч для учёта операций со средствами юр.лиц при казначейском сопровождении»
, Алиса, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина, статус данных денежных средств определяется как целевые средства. Выплата с данного аванса заработной платы работникам разрешается.

ст. 12 Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О государственном оборонном заказе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.12.2020)

3. Финансовые средства, выплачиваемые государственным заказчиком головному исполнителю, предназначаются только для расходов на выполнение государственного оборонного заказа и авансирование соответствующих работ. Головной исполнитель несет ответственность за нецелевое использование указанных средств.

При этом как Вы правильно указали, данные средства аккумулируются  на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.

Так Постановлением Правительства РФ от 18.12.2020 N 2153 «Об утверждении Правил казначейского сопровождения средств государственного оборонного заказа в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом „О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов“ предусмотрено, что

4. Операции по списанию средств, отраженных на лицевых счетах, осуществляются после проведения в соответствии с разделом IV настоящих Правил территориальными органами Федерального казначейства санкционирования расходов, источником финансового обеспечения которых являются средства.

12. Режим лицевого счета предусматривает:

б) осуществление операций по зачислению средств на лицевые счета и списанию средств с лицевых счетов, за исключением списания средств с лицевых счетов на счета, открытые в кредитной организации:

головному исполнителю (исполнителю):

в целях оплаты обязательств по осуществлению расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по выплатам лицам, не состоящим в штате головного исполнителя (исполнителя), привлеченным для достижения результата, определенного при предоставлении средств, при условии перечисления удержанных налогов и начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствии со сроками, установленными Налоговым кодексом Российской Федерации;
в целях оплаты обязательств по осуществлению расчетов по социальным выплатам и иным выплатам в пользу работников (кроме выплат, указанных в абзаце восьмом настоящего подпункта);

Также этим нормативным актом предусмотрен определенный порядок санкционирования расходов.

С уважением, Евгений

Алиса
Клиент, г. Новосибирск
Как я понимаю, задолженность по заработной плате, образовавшеюся до заключения гос. контракта ГОЗ, выплачивать мы не имеем права. Спасибо.

Все верно. Исключительно для оплаты работ во взаимосвязи с временным промежутком данного контракта.