Д А вот просто у пенсионера, который отработал и ушел на пенсию есть льгота?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если сейчас льгота у пенсионера на автомобиль с мощью белее 250л.с (277) Я понимаю что есть льгота у инвалидов, ветеранов труда, боевых действий, участников ЧС и.т. д

А вот просто у пенсионера, который отработал и ушел на пенсию есть льгота?

Тюменская область.

, максим, г. Нижневартовск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

Обратитесь в налоговую по месту регистрации пенсионера, или на сайте налоговой можно рассчитать размер транспортного налога.

Региональные льготы по уплате транспортного налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Ставки по процентам также устанавливаются на региональном уровне.

Федеральные льготы по транспортному налогу Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрены.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Для многих категорий граждан сумма налога снижается или отменяется уже региональными властями. Это касается и пенсионеров. В одних городах пенсионеры полностью освобождены от уплаты транспортного налога, в других — граждане платят половину суммы сбора или получают скидку. Налоговики учитывают мощность двигателя автомобиля и рассчитывают льготную сумму налога.