Протокол доставления в полицию

На днях меня сотрудники полиции принудительно доставили в отдел полиции, приводя при этом противоречивые основания для этого: то просто поговорить со мной, то для установления личности, то по подозрению в совершении кражи по какой-то их ориентировке.

Я так понимаю, что просто для разговора тащить гражданина в полицию они не имеют право. Правильно ли я понимаю?

А если я в чём-то подозреваюсь, то я требовал ознакомить меня с имеющейся у полиции ориентировкой, но мне ответили, что помнят её, а сейчас найти не могут. Не должны ли мне предоставить в таком случае ориентировку для ознакомления? Если должны, то согласно какому закону?

На моё требование предоставить мне копию протокола доставления ответили, что обязаны его составлять только при административном задержании, то есть не в данном случае. А я думал, что при любом принудительном доставлении в отделение полиции обязаны составить протокол. Кто прав и по какому НПА?

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. вы правы. напишите жалобу в Прокуратуру, пусть разбираются

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции» полиция вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести;защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

О задержании составляется протокол, в котором указываются в том числе  основания и мотивы задержания. Протокол о задержании подписывается  задержанным лицом. Копия протокола должна быть обязательно вручена задержанному лицу.

То есть, сотрудники полиции были не правы, они обязаны составлять протокол в любом случае доставления в полицию. При защите своих прав ссылайтесь на Закон о полиции (а именно: ст. 13; ч.14 и 15 ст. 14).

С уважением, Ксения).

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если в отделе вам так и не предоставили ориентировку, можете писать жалобу в прокуратуру и заявление о преступлении в Следственный комитет, так как есть признаки ст. 127 и 286 УК РФ.