После окончания ведомственного института, также направлен на службу в РК, работает 6 месяцев

Мой сын родился и вырос в РК, сейчас ему 21 год. После окончания ведомственного института, также направлен на службу в РК, работает 6 месяцев. В отделе кадров ему сказали, что северные надбавки ему положены только через год.

, Надежда, г. Сыктывкар
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Если Ваш сын ранее не имел трудового стажа в Республике Коми, то все верно так статьей 317 ТК  предусмотрена индексация зарьотной платны на Северные коэфициенты.

Делее необходимо обратиться к статье  11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

10% за каждые полгода  работы до  50%.

 Для молодых специалистов расчет северной надбавки должен проивзодсится в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» и Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2,  в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. При этом общий размер надбавок не может превышать пределов, предусмотренных законодательством.

Надежда
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте! Тогда почему ему не добавили по истечению полу года 10%, а сказали, что только через год??? Спасибо.

Нужно в отделе кадров уточнить или бухгалтерии. Пусть покажет данный нормативный акт и разберется на месте.

Если все норм зеленый + нажмите.