Здравствуйте, я бы хотел узнать возможно ли выйти из чёрного списка службы безопасности роснефть, не могу

Здравствуйте ,я бы хотел узнать возможно ли выйти из чёрного списка службы безопасности роснефть,не могу устроится на работу на територии роснефть ,попал в чёрный список 7 лет назад и с тех пор идёт отказ как только мои документы подают на обработку

, евгений, г. Туапсе
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ вы вправе требовать в письменном виде пояснение причины отказа, и обжаловать данный отказ в суд.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О персональных данных» передача персональных данных третьим лицам без согласия субъекта персональных данных запрещена, за исключением предусмотренных законом случаев: по запросу госорганов, суда…

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно, ведение «черных списков» не соответствует требования закона о персональных данных.