Что следует делать, если год назад, несовершеннолетняя девушка отправила интим фото и видео в ВКонтакте

Что следует делать,если год назад,несовершеннолетняя девушка отправила интим фото и видео в ВКонтакте малознакомому парню,спустя год теперь ей пишут и угрожают что эти фотографии сольют,если она опять не повторит эти фотографии?

, ева, г. Вологда
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ева
А кто мешает им слить фотографии новые уже?
Во первых если парень был совершеннолетний (которому отправляли фото и видео интимного характера) то это уголовно наказуемо (совращение несовершеннолетней).
Во вторых он вас шантажирует, а на это лучше всего писать заявление в полицию.
В третьих распространение фото и видео порнографического характера да и ее несовершеннолетней преследуется по закону.

Если у вас будут уточняющие вопросы пишите

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

здесь нет  состава вымогательства так как данный человек не вымогает с неё имущества а требует новые интимные фотография. поэтому нужно ждать пока он выложит это фото в интернет и тогда его можно будет привлечь по статье  137 ук рф  Нарушение неприкосновенности частной жизни.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений,позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —