Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Перевод военнослужащего из одного города в другой

Добрый день! Необходима Ваша консультация!

ситуация моя такова: Моего парня,отслужившего в Новосибирске 7 лет(старший лейтенант последние 3 года) перевели в Ростов на Дону(опять же без продвижения по службе),в связи с расформированием ВЧ здесь,но основной причиной была его просьба о переводе в связи с семейными обстоятельствами. Спустя несколько месяцев жизнь складывается так,что служить там невозможно,не по климатическим условиям(адаптация проходит ужасно) не по служебным условиям(перспектива роста отсутствует)

Мой вопрос заключается в следующем:

Возможно ли что то сделать для его возвращения в Новосибирск,точнее перевода и какие причины этому в силах поспособствовать? Куда обращаться?

Так дальше не возможно.

Спасибо за внимание.

14 Ноября 2013, 11:52, вопрос №299160 Татьяна, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна

    Возможно ли что то сделать для его возвращения в Новосибирск, точнее перевода. 

    Вопрос только в том, есть ли куда ему переводится в Новосибирск. Так как его ВЧ расформирована, туда уже ни как, но можно попробовать в другую.

    какие причины этому в силах поспособствовать? 

    Например указанные вами климатические условия. Пускай по этому поводу почаще обращается в медсанчасть. Так же те же самые семейные обстоятельства. Факт отсутствия перспективы роста не повлияет на возможность перевода.

    Куда обращаться?

    С заявлением к руководству своей части.

    С уважением!

    14 Ноября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обращение в медсанчасть боюсь затянут этот процесс на долго.

    Если в Нске его будет ждать место с завышением по службе-это не повод?

    14 Ноября 2013, 12:04
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Если в Нске его будет ждать место с завышением по службе-это не повод?

    Конечно повод, однако конечное слово за руководством части. Могут и отказать.

    Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

    а) по служебной необходимости;

    б) в порядке продвижения по службе;

    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

    С уважением!

    14 Ноября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо,спасибо. И последнее..

    Какое врачебное заключение способно повлиять на перевод? Может из практики подскажите.

    14 Ноября 2013, 12:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А отношение он привозил?

    14 Ноября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Отношение есть там,где он сейчас.

    14 Ноября 2013, 12:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в Нске его будет ждать место с завышением по службе-это не повод?

    Пусть из это части привезет отношение

    14 Ноября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Отношение есть там, где он сейчас.

    А откуда оно?

    14 Ноября 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы извините,я может не совсем разбираюсь. Но отношение-это проще выражаясь-резюме? Правильно? Незнаю откуда оно,знаю что есть...

    Ему нужно его отправить в Нск?

    14 Ноября 2013, 12:19
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Какое врачебное заключение способно повлиять на перевод? 

    100 % повлиять на перевод сможет официальное заключение военно-врачебной комиссии о том что по состоянию здоровья человек не может служить в данной местности. Но я думаю у вас не так все серьезно. В остальных случаях, обращения в медсанчасть это лишь для того, чтобы чисто субъективно хоть как то повлиять на решение о переводе.

    С уважением!

    14 Ноября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    хоть как то повлиять на решение о переводе.

    Абсолютно никак не повлияет

    14 Ноября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и я сомневаюсь в этой размытой причине...

    Что же делать???

    14 Ноября 2013, 12:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда читаем здесь:

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 30 сентября 2002 г. N 350
    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХСИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    III. Порядок оформления представленийк назначению на воинские должности, зачислениюв распоряжение командира (начальника), освобождению от воинских должностей

    .........

    10. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» <*> (далее именуется — Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке.Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

    14 Ноября 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пусть едет в Нск, берет отношение и запускает его по команде

    14 Ноября 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если нет возможности приехать?....

    14 Ноября 2013, 12:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда к сожалению никак. Пусть тогда в отпуске едет, отгулы берет итп. Так его никто не переведет. Иначе бы все служили там где хотят

    14 Ноября 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...это только для контрактников?

    Тогда читаем здесь:

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗот 30 сентября 2002 г. N 350

    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХСИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    III. Порядок оформления представленийк назначению на воинские должности, зачислениюв распоряжение командира (начальника), освобождению от воинских должностей

    .........

    10. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее именуется — Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке.Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

    14 Ноября 2013, 12:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    … это только для контрактников?

    А он у Вас кто?

    14 Ноября 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все верно.контрактнослужащий

    14 Ноября 2013, 12:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Значит это его касается

    14 Ноября 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    надеюсь получится.

    спасибо

    14 Ноября 2013, 12:42
stats