И можно ли не отрабатывать 2 недели?

При увольнении обаны ли мне оплатить весь неотгуленный отпуск за этот год? И можно ли не отрабатывать 2 недели?

, Ольга, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Вы обязаны отработать 14 дней с момента получения работодателем заявления об увольнении. Однако этот срок можно не отрабатывать, если Вы возьмете больничный. В свою же очередь при увольнении, Вам работодатель заплатит отпускные в полном объёме. Соответственно это самый выгодный для Вас вариант.

Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением

Елена Внучкова
Юрист, г. Самара

Добрый день! При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за ежегодный оплачиваемый отпуск. Относительно отрабатывания 14 дней. При соглашении сторон, а именно согласия работодателя Вы можете не отрабатывать 14 дней.

Но если работодатель не подпишет Вам заявление на увольнение без отработки можете взять больничный на этот период или отпуск за свой счет.

Спасибо за обращение на сайт. С уважением, Внучкова Елена.