8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И если например покупатели берут ипотеку, не будет ли проблем?

Здравствуйте! У меня вопрос по продаже квартиры. Нас 4 собственника: я, муж и двое деток. В конце 2020г. У мужа закончилась процедура банкротства, все долги списали, определение суда есть. Можем ли мы спокойно продавать квартиру? И если например покупатели берут ипотеку, не будет ли проблем? Спасибо, жду ответа)

, Виктория, г. Томск

добрый день Стоит отметить, что изъятие квартиры — это крайний случай развития событий при банкротстве, но на практике нередкий. После возбуждения дела о банкротстве есть три варианта: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Реструктуризация направлена на восстановление платежеспособности, если такой возможности нет, то имущество должника включается в конкурсную массу и будет реализовано на торгах.

Исключением из имущества, внесенного в конкурсную массу, является единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Этот имущественный иммунитет неоднократно подтверждался Конституционным судом России.Единственным жильем признается дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живет должник с семьей, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости. При наличии двух или несколько жилых объектов в собственности должника суд учитывает интересы должника и членов его семьи при определении имущества для реализации. В собственности должника после банкротства должна остаться недвижимость, пригодная для круглогодичного проживания, площади которой должно хватать на каждого члена семьи.

Однако единственное жилье, приобретенное с помощью ипотеки, которая не погашена на момент процедуры банкротства, включается в конкурсную массу и подлежит реализации независимо от того, кто там проживает. При этом в случае реализации квартиры остальным членам его семьи будут выплачены денежные средства за их доли в квартире.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

если процедура банкротства только закончилась, то муж не сможет взять какой либо кредит, ипотека это тоже кредит

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Томск

Мы ипотеку брать не планируем! Ипотека будет у наших покупателей, не возникнет ли у них проблем?

при таких обстоятельствах нет ни каких проблем

0
0
0
0

Виктория, добрый день. В данном случае я бы выждал еще полгодика и после этого уже совершал данную сделку. В данном случае даже во время процедуры такие сделки с единственным жильем не оспариваются на основании Определения ВС РФ. Касаемо ипотеки приобретателей — процедура банкротства Вашего супруга никоим образом не должна повлиять на ипотеку 3х лиц. Поэтому — подождите еще чуть-чуть и совершайте спокойно сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2 не выйти на работу и не будет ли это считаться прогулом?
Добрый день! По графику отпусков стоит дата начала отпуска 10.06.2026 года. Я написала заявление о предоставлении отпуска, а руководитель говорит, что не пойду в этот период. Если у меня уже куплены билеты могу ли я с 10.06.2 не выйти на работу и не будет ли это считаться прогулом?
, вопрос №4968633, Лиана Фролова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли проблем из-за этого?
Мой брат заканчивает 9 класс, но поступать хочет только в следующем году, возможно ли такое? Не будет ли проблем из-за этого?
, вопрос №4964843, Ирина, г. Нягань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли проблем с постановкой на учёт?
Здравствуйте, хочу купить авто в дилере с пробегом. Владелец авто сменил фамилию, но не внес данные в птс. Диллер купил авто и в дкп внес новую фамилию. У дилера есть копия видетельства о смене фио, заверенное у нотариуса. У меня будет дкп с дилером. Не будет ли проблем с постановкой на учёт? В свидетельстве нет паспортных данных кроме фио..
, вопрос №4964411, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если получим, не будем ли мы рассчитываться за его кредиты?
Умер бывший муж. У него было очень много долгов по кредитам. Накопительная часть пенсии в пенсионном фонде. Мне и детям пришли уведомления, что можем получить накопительную часть пенсии. Если получим, не будем ли мы рассчитываться за его кредиты?
, вопрос №4959166, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2021