8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать 16 летнего ребенка в детский дом и по каким причинам?

Здравствуйте. Могут ли забрать 16 летнего ребенка в детский дом и по каким причинам? Заранее спасибо.

, тимур, г. Иркутск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Лишение родителей родительских прав. 69-71 Статья Семейного кодекса РФ это определяет.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
 

2. Отсутствие опекунов после прохождения 1 пункта. Однако в 16 лет можно получить эмансипацию (статья 27 Гражданского кодекса РФ) и если есть жильё (место постоянного проживания).

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Управление Росреестра зарегистрирует ли сделку по отчуждению части дома и части земельного участка без выдела дома и земельного участка в натуре?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать 1/6 долю дома и 1/6 долю земли стороннему покупателю (отказы от других сособственников получены) без выделения моей доли в натуре. Управление Росреестра зарегистрирует ли сделку по отчуждению части дома и части земельного участка без выдела дома и земельного участка в натуре? Спасибо
, вопрос №3658667, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
У меня есть задолженность у судебных приставов 300 тыс Могут ли забрать земельный участок в счет погашения?
У меня есть задолженность у судебных приставов 300 тыс Могут ли забрать земельный участок в счет погашения? Это единственная недвижимость
, вопрос №3658528, Мария, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я временно прописать ребенка 7 лет к ее бабушки?
Могу ли я временно прописать ребенка 7 лет к ее бабушки?Бабушка проживает с нами в одном городе ,но в другом районе
, вопрос №3658195, Кузнецова Оксана Юрьевна, г. Москва
Право собственности
Могут ли забрать подарок(компьютер) родители, который сами подарили мне его на мое 14 летие?
Могут ли забрать подарок(компьютер) родители, который сами подарили мне его на мое 14 летие? Сейчас мне 16, имею права на имущество полученное в дар.
, вопрос №3657805, Дмитрий, г. Бердск
Семейное право
У меня парень, и его бывшая жена не как не разрешает ему встречаться и общаться с ребенком, можем ли мы в суду
Доброе утро! У меня парень,и его бывшая жена не как не разрешает ему встречаться и общаться с ребенком, можем ли мы в суду определить порядок встречь и не будутли какие либо ограничения, если он официально не трудоустроен?
, вопрос №3657740, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2021