8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать 16 летнего ребенка в детский дом и по каким причинам?

Здравствуйте. Могут ли забрать 16 летнего ребенка в детский дом и по каким причинам? Заранее спасибо.

21 февраля, 00:43, тимур, г. Иркутск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Лишение родителей родительских прав. 69-71 Статья Семейного кодекса РФ это определяет.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

2. Отсутствие опекунов после прохождения 1 пункта. Однако в 16 лет можно получить эмансипацию (статья 27 Гражданского кодекса РФ) и если есть жильё (место постоянного проживания).

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

21 февраля, 03:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли у 16 летнего парня возникнуть какие либо неприятности (понятно что уголовная ответственность наступает с 18 лет, но есть ли подводные камни) после секса с 15 летней девушкой
Могут ли у 16 летнего парня возникнуть какие либо неприятности (понятно что уголовная ответственность наступает с 18 лет, но есть ли подводные камни) после секса с 15 летней девушкой
28 июня, 06:14, вопрос №3061200, Андрей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Могут ли забрать 16-летнего подростка в детдом, если после ссоры с матерью он ушел жить к деду?
Добрый день Такая ситуация Поругался 16 летний подросток живет не с мамой а дедом Мама угрожает что заберут в дет дом Могут ли забрать?
18 января 2020, 14:14, вопрос №2651250, Лиза Смирнова, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Могут ли забрать 16-летнего в детский дом, если родители злоупотребляют алкоголем?
здравствуйте. забирают ли 16-летнего ребенка в детский дом, если родители часто и очень долго (на протяжение 3-х месяцев) пьют и жилищные условия неудовлетворительные?
17 марта 2019, 10:49, вопрос №2293735, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2021