Первый раз вызвали скорую, отказали госпитализировать

Здравствуйте. Моей маме 14 февраля 2021 года стало плохо, начались сильные боли в животе и рвота. Первый раз вызвали скорую, отказали госпитализировать. Был сделан обезболивающий укол и противорвотный. Спустя пару часов снова вызвали скорую, снова отказались госпитализировать. В третий раз этого же дня всё таки повезли в больницу, но в двух больницах так же отказали и отправили домой. Но диагноз был поставлен неверно! В обед следующего дня вызвали снова скорую, так как ждали врача терапевта до обеда. Скорая увезла в больницу. Вечером 15 февраля маму прооперировали, но было слишком поздно, время было упущено, начался перитонит и 16 февраля мама умерла в реанимации. Возраст 83 года. Могу ли я обратиться в следственный комитет, и, если подтвердится, что по халатности врачей наступила смерть, требовать возмещения морального вреда?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Да, можете. По вашему заявлению сотрудниками следственного комитета будет проведена доследственная проверка и если будет установлена вина врачей, в отношении них будет возбужденно уголовное дело.

Материалы данного дела и заключение экспертов вы сможете использовать в качестве доказательств по иску о компенсации морального вреда (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте. Спасибо.