Работа в кофейне бариста.Вообще зарплата 1550 рублей за 12-ти часовой рабочий день(в итоге зп за сегодня 550

Здравствуйте.Имеет ли право работодатель штрафовать на 1000 рублей при опоздании на работу меньше, чем на час?Работа в кофейне бариста.Вообще зарплата 1550 рублей за 12-ти часовой рабочий день(в итоге зп за сегодня 550 рублей).Моя девушка опоздала сегодня по причине того, что она пьёт всякие таблетки от болей в спине и шее(остеохондроз, развился как раз на работе этой) и сложно стало просыпаться.И график вообще 2/2 , но сегодня она работала третьи сутки потому что попросили заменить.То есть нужно приходить примерно в 6:50 и уходить около 22 часов ночью.И вот получилось так, что сегодня проспала и пришла около 7:40.

, Илья, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

        Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе был применять денежный штраф как меру дисциплинарной ответственности.
       В соответствии со ст. 191 ТК РФ в качестве меры дисциплинарного взыскания предусмотрены следующие меры: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Если будут дополнительные вопросы, то пишите