Председатель ТСЖ нарушает Устав
Помогите советом! Новоиспеченный председатель нашего ТСЖ "Рассвет" (активный такой, сказала бы даже, страстный, самовыдвиженец), заключил договор с «АгораСтройИнвест» о ремонте крыши на огромную сумму (5586000 рублей) без проведения какого-либо конкурса или предварительного обсуждения с жильцами. Не было обсуждения даже с членами правления. На вопросы жителей о том, почему выбрана эта организация и предложения объявить конкурс, господин председатель ответил, что поздно - уже оплачена смета (40000 рублей). Все это тоже сделано без обсуждения с кем-либо.
Сейчас он выложил бюллетени, в которых исключил из правления ТСЖ не согласных с ним членов и ввел новых. Сделал он это после того, как правление месяц назад вынесло решение о продлении испытательного срока для нашего и.о до 1 мая. Но это решение было проигнорировано. И проведено бумажное голосование (по бюллетеням), которое избрало самовыдвиженца председателем.
Новый председатель назначил себе зарплату в 40000 рублей, тогда как предыдущий получал 15000.
Председатель слышать не хочет предложений о заключении договора с какой-либо управляющей компанией или возврата в ЖЭУ. Уверяет, что сам будет всем управлять. Да, у нас был неприятный опыт договорных отношений с «УправКомом», но даже тогда не было проблем с приглашением слесаря. Сейчас у нас нет ни слесаря, ни электрика. Каждый крутится самостоятельно.
Все решения «обсуждаются» в общедомовом чате в ватсапе. Но из чата исключены жители (включая автора этих строк), которые задают неудобные вопросы, ставящие под сомнение правильность единоличных решений председателя. Подозреваю, что в чате остались только родственники, друзья председателя и мирные пенсионеры.
Что можно сделать, куда можно обратиться для того, чтобы остановить этого человека, узурпировавшего власть и способного разбазарить все накопленные на отдельном счете наши деньги? У нас на капремонт накоплено чуть больше 6 миллионов. И почти все сейчас этот господин, объявивший себя председателем, собирается потратить.
Добрый день, Райхана
Для начала соберите документы (устав, протоколы собраний и т.д.), потом выберите (найдите) юриста, наймите его и пока он/она будет подготавливаться к судебному процессу ищите еще единомышленников. Потом вместе с юристом обсудите путь по которому пойдете и доверьтесь ему/ей. При этом оказывая помощь со своей стороны. Данный процесс не безнадежный, но достаточно затратный как по времени так и в финансовом плане.