Новая УК начала выставлять счета за отопление и ГВС, заявив, что прямые договора с поставщиками энергоресурсов, которые действовали до неё, теперь не действительны

Сменилась УК нашим домом. Новая УК начала выставлять счета за отопление и ГВС, заявив, что прямые договора с поставщиками энергоресурсов, которые действовали до неё, теперь не действительны. Так ли это?

  • 2021-02-06-0001
    .pdf
, Сергей, г. Екатеринбург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей.

Судя по судебным решениям,  на общем собрании собственников дома было принято решение о  расторжении договоров между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями, суд обязал  ресурсоснабжающую организацию заключить договор  с УК  ООО Лазурит.

Согласно части 2 статьи  162,  ч 12 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана обеспечивать собственников дома коммунальными услугами, в связи с чем должна заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Поэтому оплачивать услуги собственники должны  в управляющую компанию.