Подскажите, нужно ли мне переделывать документы, если помещение по документам офисное, а я хочу открыть салон красоты?

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли мне переделывать документы, если помещение по документам офисное, а я хочу открыть салон красоты?

Уточнение от клиента
И как это сделать если надо?
, Сергей Саврасов, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

С 01.01.2021 действуют новые СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 года N 44.

http://docs.cntd.ru/document/5...

В данных СП содержатся как общие требования к помещениям, так и специальные требования, относящиеся непосредственно к помещениям, в которых оказываются парикмахерские, косметологические услуги (подраздел 8.2.: 8.2.1. -  8.2.38.).

Таким образом, Ваше «офисное» помещение, в котором планируете открыть салон красоты, должно соответствовать вышеуказанным требованиям.

Желаю удачи,

Сергей Саврасов
Клиент, г. Москва
Т.е. готовим помещение по всем нормам, далее идём в СП, подаём документы, они приезжают, осматривают, подписывать и все?
В таком порядке?

Готовите помещение по всем нормам и начинаете работать. Кто должен что-то осмотреть? Никакого предварительного разрешения от государственных органов не требуется. Возможна проверка Роспотребнадзора (в процессе деятельности), поэтому указанные требования должны быть соблюдены.