Кто может быть учредителем ООО?

1. В местную администрацию поступило ходатайство с приложением необходимых документов о регистрации общества с ограниченной ответственностью, которое будет осуществлять издательскую деятельность и реализацию литературы. Администрация отказала в регистрации этого юридического лица, ссылаясь на то, что в городе уже действует несколько издательских организаций с правами юридического лица, и создавать еще одно такое юридическое лицо нет необходимости. Права ли администрация? Можно ли обжаловать его отказ в регистрации ООО? Кто может быть учредителем ООО?

, Маргарита, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Это типа юридические задачки???

А давно ли у нас местная администрация регистрирует ООО???

Я такой вариант задачи данной нашел, он более правильный:
В регистрирующий орган поступило ходатайство (с приложением необходимых документов) о регистрации общества с ограниченной ответственностью, которое будет осуществлять издательскую деятельность и реализацию литературы. В регистрации было отказано со ссылкой на то, что в городе уже действует несколько издательских организаций с правами юридического лица, и создавать еще одно такое юридическое лицо нет необходимости. Прав ли регистрирующий орган? Можно ли обжаловать его отказ в регистрации ООО?

Если без стёба отвечать на данный вопрос, то заявление подано в не уполномоченный орган.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 2. Орган, осуществляющий государственную регистрации

Государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами (далее — регистрирующий орган).

далее становится ясно, что

Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 (ред. от 28.01.2021) «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»
Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций), а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.