Насколько законна такая деятельность и чем она регулируется в РФ, нужна ли лицензия?

Добрый день! Я являюсь физическим лицом и хочу заняться доверительным управлением счетом клиента в иностранной брокерской компании, инструменты Forex за вознаграждение небольшая комиссия за управление в месяц 0,2% от депозита и 10% от общей прибыли. Возможно составление агентского договора на управление в интересах клиента (инвестора) и предоставление доступа к торговым операциям на счете клиента. Знаю, что по законам РФ Forex не является биржей. Могут ли у меня быть проблемы с законом РФ, если я выступлю в качестве трейдера, управляющего, агента для другого физ. или юр. лица? Насколько законна такая деятельность и чем она регулируется в РФ, нужна ли лицензия?

, Ильдар, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы управляете не счетом, а деньгами на нем. Все попытки показать агентские схемы, не более чем попытки скрыть то, что есть на самом деле. Пока все будет проходить по счету  в плюс проблем особых не будет, поскольку о том, что Вы присутствуете в данной схеме просто будет неизвестно. Проблемы возможны в случае слива денег со счета.

Дело в том, что в соответствии со ст. 1013 ГК

2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Случаи возможности доверительного управления деньгами установлены Законом «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «Об инвестиционных фондах». Во всех указанных случаях доверительным управляющим вправе выступать лишь специальный субъект имеющий соответствующее разрешение на данный вид деятельности.  В Вашем случае этого нет.

Кроме того в соответствии со ст.1015 ГК

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия

этого у Вас тоже нет. Но и этот пункт не особо важен на самом деле, поскольку по сути Вы хотите вести деятельность в качестве профессионального участника фин.рынка, а это без юр.лица и получения лицензии в РФ невозможно(деятельность ИП в качестве инвестиционного советника здесь не рассматриваю) -ФЗ О рынке ценных бумаг http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Ильдар
Клиент, г. Москва

А если клиент пойдет в суд с «агентским договором» или «договором ДУ» на его счете? Могут ли мне предъявить что-то за управление деньгами на чужом счете? Типа что без лицензии и т.п., как физ. лицо или другое? Есть ли какая-либо реальная ответственность по ГК или УК?

В зависимости от конкретных обстоятельств — от возмещения причиненных убытков в рамках гражданского судопроизводства до привлечения к ответственности за незаконное  ведение деятельности.