Есть ли какие то риски фактического принятия наследства?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при фактическом принятии наследства когда наследнику нужно обратиться к нотариусу? До истечения 6 месяцев или после? Есть ли какие то риски фактического принятия наследства? Больше никто права на наследство не заявляет. Спасибо

, Надежда, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариус до истечения 6 месяцев.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Следовательно, если вами были приняты какие-либо из вышеперечисленных действий, то доказать обратное будет сложно. Тем более, учитывая, что других наследников нет.

Но, конечно же, лучше обратиться к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти, дабы избежать каких-либо неблагоприятных последствий в будущем.

С уважением, Ксения).

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Даже при фактическом принятии наследства, вам необходимо до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу для принятия наследства в соответствии со ст 1154 Гражданского кодека РФ. В случае, если вами будет пропущен процессуальный срок для принятия наследства в дальнейшем это придется делать в судебном порядке.

Риски всегда присутствуют, но необходимо уточнить,  о каких именно рисках вы спрашиваете.

Надеюсь, мой ответ вам был полезен, оцените его, пожалуйста, положительно.

С уважением В. Федосеева

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Надежда, добрый вечер. Вам целесообразнее обратиться в течении 6 месяцев. После Вы сможете доказать наследование только через суд, да и то в течении только трех лет, а дальше уходит государству.

Риски по фактическому наследовании… Скорее никаких, если известно Вам, что нет долгов и иных наследников, претендующих на данное имущество и имеющие на это право.