Освободилась, единица должности на которой я работаю (человек уволился находясь в отпуске), мне предложили

Здравствуйте, я работаю на ОАО " РЖД". Ситуация такая: я оформлена в одной должности (менее оплачиваемой), работаю на другой. Освободилась, единица должности на которой я работаю (человек уволился находясь в отпуске) , мне предложили написать заявление о переводе на эту должность, я написала с 13февраля, 11 февраля позвонила узнать о решении перевели или нет мне ответили, что этой должности уже нет , так как у нас идёт сокращение, хотя тот кто уволился официально находился ещё в отпуске до 13 февраля. Как такое возможно? И что мне можно предпринять?

, наталья, г. Бодайбо
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый вечер. Задним числом человека не могли уволить. Только при условии, что до выхода в отпуск он не написал заявление об увольнении. По поводу сокращения — это опять же должно быть прописано в кадровой политике или политике предприятия на текущий год и так быстро это не решается, т.е. скорее всего сокращение этой должности планировалось еще в декабре. В Вашем случае будет отказ в переводе в связи с тем, что нет вакантной должности. Из-за этого Вас точно не уволят.

наталья
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо большое за ответ, все прояснилось.