Здравствуйте, устроился на работу водителем- курьером, неофициально, отработав 7 дней понял что это не мой вид

Здравствуйте, устроился на работу водителем- курьером, неофициально,отработав 7 дней понял что это не мой вид деятельности,попросил о расчете за рабочие дни,на что поступил ответ что нужно отработать две недели.вопрос как неотрабатывать две недели и получить деньги за время работы

, андрей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы работали неофициально, значит, что трудового договора с Вами не заключали? Однако, трудовые отношения фактически возникли, поэтому работодатель требует отрабатывать 2 недели. Вы со своей стороны требуйте оформления трудового договора, трудовой книжки ( или внесения  в Вашу трудовую книжку записи о приеме на работу ( № приказа). Более подробную консультацию по Вашему вопросу можно получить в чате.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! Отработка при увольнении предусмотрена только Трудовым законодательством. При заключении договора гражданско-правового характера (договор услуг) прекращение договора происходит в соответствии с условиями договора и требованием ГК РФ.