Имею я полное право оплатить только диагностику?

Здравствуйте! Отдала ноутбук в ремонт, приехал мастер, посмотрел, забрал. На следующий день позвонил и сказал, что необходимо заменить диск. На мой вопрос о цене ответил, что диск стоит 8 тысяч рублей. Сказал, что придётся переустановить операционную систему, сумму не назвал.

Через час позвонил и сказал, что с меня 29 тысяч. Операционная система стоит 14 тысяч, плюс ещё несколько дополнительных услуг, о которых меня не предупреждали. Я отказалась, меня об этом не предупреждали, я согласия не давала. После цена менялась с 29 тысяч до 23, с 23 до 35 тысяч, потом с 35 т.р. до 20 т.р. Позже мы нашли более 100 таких же отзывов, что ремонт даже не производится, просто вымогают деньги. Нашли репортаж на тв про их мошенничество.

Писали заявление, пока никаких ответов нет. Через неделю позвонил мастер и напомнил ещё раз про ноутбук. Завтра собирается приехать домой сюда. Никаких бумаг о цене я не подписывала, доказательств, что они произвели именно эти услуги, нет.

Когда приедет мастер мы собираемся забрать ноутбук и заплатить за диагностику.

Что будет, если ноутбук не отдадут?

Имею я полное право оплатить только диагностику?

  • FF79EC97-A3CD-4275-9BCB-C59AF79EB06D
    .jpeg
, Алена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 16 Закона «О защите прав потребителей»

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иначе говоря, да, Вы вправе оплатить только те услуги, которые заказали изначально.

Момент контактирования с лицом обязательно фиксируйте, в идеале на средства видеозаписи.

В случае бездействия органов также обращайтесь в суд и признавайте договор недействительным в части излишних требований.

Удачи.