Мой сожитель порвал умышленно российский паспорт, заграничный и личные вещи, могу ли я обратиться в суд?

Добрый день! Мой сожитель порвал умышленно российский паспорт , заграничный и личные вещи, могу ли я обратиться в суд ? Есть все доказательства

, екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, можете.

Вопрос только в содержании требований, с которыми Вы обратитесь в суд, так как они могут быть очень разнообразны: требование о взыскании убытков (такие убытки могут быть самыми разными), морального вреда, фактической стоимости имущества и многое другое.

Также Вы можете обратиться в иные правоохранительные органы (полиция, Прокуратура), так как действия по уничтожению официальных документов, имущества являются в том числе уголовными.

Удачи.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Порча имущества – проступок, за который предусмотрена юридическая ответственность. В зависимости от обстоятельств повреждения имущества, суммы причиненного ущерба и личности нарушителя, наказание применяется в рамках административного, уголовного, гражданского и трудового законодательства.

В статье 7.17 КоАП обозначено нарушение в виде умышленного уничтожения или частичного повреждения материальных ценностей. На факт ответственности не влияет вид имущества, в отношении которого совершены противоправные действия. Главное – подтверждение суммы причиненного вреда. Гражданин будет привлечен к ответственности только, когда оценка ущерба не превышает незначительных размеров, а именно 5000 рублей.

Единственный вид взыскания, применяемый к нарушителям в таком случае – штраф. Его размер варьируется в пределах 300-500 рублей.

Наказание назначает судья, рассматривающий материал. Протокол о нарушении оформляет полиция и передает в мировой суд населенного пункта.

Если оценка вреда превысила 5 тысяч рублей, то применяются статьи Уголовного кодекса. После получения заявления проводится доследственная проверка, по ее результатам принимается решение.

Статья 167 УК РФ фиксирует виды ответственности за умышленные действия, направленные на частичное или полное уничтожение имущества.

Компенсация убытков происходит через гражданское делопроизводство. В ст. 304 ГК РФ обозначено, что владелец собственности (физическое лицо, организация, муниципалитет, государство) имеет право на возмещение ущерба в судебном порядке.