Можно ли сейчас поставить на учёт по договору 2 годичной давности?

2 года назад был оформлен договор купли-продажи авто. Но с учета машина не была снята. Страховка была оставлена на прежнего владельца и просто продлена.

4 месяца назад владелец умер. Сейчас останавливает гаи, снимает номера, взымает птс, выписывает протокол.

Что можно сделать сейчас чтоы ездить на этом авто? Можно ли сейчас поставить на учёт по договору 2 годичной давности?

, Елена, г. Пенза
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Вступил в силу с 1 января 2020 года ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и принятые на основе подзаконные акты, в соответствии с которыми производится регистрация транспортного средства в ГИБДД. Согласно нему машину на учет нужно поставить в течение 10 календарных дней после покупки. Вас при обращении в РЭО могли бы оштрафовать, но в настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца (статья 4.5 КоАП). Обращайтесь за регистрацией авто. Если будет отказ, то требуйте в письменной форме.