Займ будет возвращен в срок

Физлицо выдало займ иностранному юрлицу на 2 года. По прошествии 2-х лет было заключено доп.соглашение о продлении срока займа еще на 1 год. Займ будет возвращен в срок. Будут ли применена к физлицу административная ответственность за невозврат займа в срок, указанный в изначальном договоре, по ст.15.25КОАП?

, Ольга, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Согласно п. 1, п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В Вашем случае срок возврата займа был установлен и продлен на законных основаниях по соглашению сторон. Состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.25 КоАП РФ, в Ваших действиях отсутствует. Судебная практика подтверждает данный вывод (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.05.2020 N Ф05-4587/2020 по делу N А40-188809/2019, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.12.2020 N Ф05-20233/2020 по делу N А40-188803/2019).

Я занимаюсь правовым сопровождение торговой деятельности, включая внешнюю торговлю. И мы иногда прибегаем к продлению сроков исполнения денежных обязательств с нашими иностранными партнерами путем подписания дополнительных соглашений, чтобы избежать проблемы с валютным контролем. Вопросов у органов валютного контроля к нам по проводу таких действий еще не было.

С уважением,

Данькин Сергей

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Статьей 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.

В силу требований Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (ст. 19) резиденты обязаны обеспечить, в частности, получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа, в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа.

По прошествии 2-х лет было заключено доп.соглашение о продлении срока займа еще на 1 год. Займ будет возвращен в срок.

Ольга

Учитывая, что срок возврата суммы займа был продлен дополнительным соглашением, то, соответственно, условия договора в части срока возврата стороны изменили, это допустимо, что исключает административную ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понимаю, контракт у Вас поставлен на учет в банке. Ответственность по п.4. Ст.15.25 КоАП, а именно в нем установлена ответственность за нерепатриацию валюты, возможна в том числе и для граждан.

http://www.consultant.ru/docum...

 Исходя из этого необходимо понимать, имело ли место изменение до наступления срока возврата или позже, поскольку Ваша формулировка

По прошествии 2-х лет было заключено доп.соглашение о продлении срока займа еще на 1 год.

 не позволяет это установить.

Если изменение договора  в Вашем случае произошло до момента наступления срока возврата, нарушений условий договора по сроку возврата нет, а значит нет оснований для привлечения Вас к ответственности.   Если после, то банк может поставить вопрос о том, что изменение договора произошло за пределами самого договора, в связи с чем формальные основания для примененения ответственности есть.

С уважением Евгений Беляев.