Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, в каком случае подрядчик вправе требовать оплаты выполненной работы даже в том

Подскажите пожалуйста, в каком случае подрядчик вправе требовать оплаты выполненной работы даже в том случае, если результат работы оказался с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре подряда использования?

20 февраля, 10:33, Клиент, г. Смоленск
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.721 ГК РФ «Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода».

Если заказчик подписывал без замечаний промежуточные (например, ежемесячные) акты приемки работ, а в итоговом акте приема результата работы указал на недостатки, то подрядчик уже не сможет ссылаться на то, что промежуточные акты подписывались без замечаний.

Когда речь идет о договоре строительного подряда, то следует помнить, что, если надлежаще извещенный о завершении работ заказчик отказывается от подписания акта приемки результата работ, закон (ст.753 ГК РФ) дает право подрядчику в одностороннем порядке подписать акт сдачи результата работ.

Оформленный в таком порядке акт будет считаться надлежащим доказательством исполнения подрядчиком обязательств по договору и на основании его суд может взыскать с заказчика оплату работ. Однако данный односторонний акт сдачи результата работ может быть признан судом недействительным, если будет установлено, что у заказчика были обоснованные мотивы для отказа от подписания акта (например, результат работы непригоден для использования).

20 февраля, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой размер задолженности вправе требовать должник оплативший общий долг с другого должника?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Есть два солидарных должника, у них общий долг перед банком в размере 400 тысяч. Один должник берет и гасит весь кредит досрочно. То есть у него возникает право регрессного требования ко второму должнику по ст. 325 ГК РФ. При досрочном погашении общего долга банк пересчитал и уменьшил итоговый долг. Изначально долг был 400 тысяч, а из-за досрочного погашения должник оплатил 200 тысяч и закрыл кредит. Дело в том, что было судебное решение, по которому долг 400 тысяч был признан общим долгом должников с возложением на второго должника обязанности по оплате банку 200 тысяч. Должник, который погасил весь кредит считает, что вправе требовать с другого должника 200 тысяч, так как по судебному решению на второго должника возложена обязанность по погашению банку 200 тысяч. Вопрос: какой размер задолженности вправе требовать должник оплативший общий долг с другого должника? Прошу аргументировать со ссылками на нормы.
29 июля 2020, 12:39, вопрос №2831688, Александр Иванов, д. Томилино
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Гарантия Подпядчика оплаты выполненных работ Субподрядчика
Мы - Субподрядчик. Разрабатываем проект договора на выполнение работ. Подрядчик - не очень надежная компания, известная своими долгими сроками оплаты. Как можно застраховать себя от неоплат и прописать гарантию Подрядчика по оплате выполненных работ? Может, запросить у Подрядчика гарантийное письмо в адрес Заказчика по оплате принятых Заказчиком и неоплаченного Подрядчиком нашей части объема работ?
16 марта 2020, 13:09, вопрос №2714986, Майя, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Есть ли шансы взыскать по суду с подрядчика деньги за некачественно выполненные работы?
В январе 2017 года мною с физическим лицом, в частном порядке, заключен Договор на выполнение ремонтно-отделочных работ в соответствии со Сметой на выполнение работ. Стоимость работ договорная, определена конкретной суммой, за весь объем выполненных работ. Время выполнения работ - 07 марта 2018 года. Гарантийный срок установлен один год с момента подписания Акта приемки выполненных работ (07.03.2018 года). На момент подписания Акта приемки выполненных работ и в течение гарантийного срока, с момента окончания работ по договору обнаружены существенные недостатки по отделке квартиры, что отмечено в акте приемки квартиры. Кроме этого Подрядчик не смог отчитаться за сумму, полученную им (в соответствии с Договором от 23.01.2017 года) на самостоятельное приобретение закупочных материалов. 10.04.2018 года Подрядчику почтой направлена Претензия с указанием на выявленные недостатки, отмеченные в Акте приема и выявленные в период гарантийного срока. Подрядчик ознакомлен с Претензией под роспись и согласился (письменно) со всеми недостатками выполненных работ, указанных в Претензии. С Подрядчиком, в устной форме, был согласован порядок устранения недостатков: часть работ должна выполняться третьими лицами, по окончании работ Подрядчик информируется о готовности объекта к выполнению дальнейших работ. 25.05.2018 года Подрядчик лично убедился о готовности объекта к выполнению работ, с целью устранения недостатков, указанных в Претензии от 10.04.2018 года. На месте, для ознакомления по тексту и согласования по срокам выполнения работ, Подрядчику передан проект Соглашения об устранении недостатков. 26.05.2018 года Подрядчик в телефонном разговоре дал ряд разъяснений, касающихся приобретения закупочных материалов. Данные требования были учтены в новом проекте Соглашения. 30.05.2018 года Подрядчик в устной форме, без объяснения причин, категорично отказался от ознакомления с Соглашением и от выполнения каких-либо работ, заявив: « … делать ничего не собирается, можите подавать в суд, все равно ничего не получите и т.д.». 01.06.2018 года Подрядчику направлено почтой Уведомление (письмо) с предложением решения вопроса в досудебном порядке и направлен проект Соглашения об устранении недостатков выполненных работ для согласования по срокам исполнения. Подрядчик проигнорировал письмо, т.е. просто отказался получать его на почте. Неоднократные попытки связаться с Подрядчиком посредством телефонной связи и СМС сообщениями результата не дали. Дополнительно сообщаю, что деньги в полном объеме я, к сожалению, выплатил до окончания работ, предусмотренных договором. Расписка имеется от февраля 2018 года. Строительная экспертиза мной не проводилась. Есть фотофиксация, свидетели-строители. Акцентирую Ваше внимание еще раз на то, что Подрядчик ранее в письменной форме согласился с Претензией. Я неоднократно пытался решить вопрос в досудебном порядке. Вопрос: Что делать в моей ситуации? Могу я выполнить работы, указанные в претензии, третьими лицами (строительной компанией) до суда и, позже, в суде по факту затрат взыскать эту сумму с Подрядчика? Или нужна строительная экспертиза, обязательно сделанная до додачи искового заявления? Есть ли вообще у меня шансы взыскать по суду с Подрядчика деньги за некачественно выполненные работы? Заранее спасибо, надеюсь на помощь.
05 июля 2018, 16:21, вопрос №2044561, Сергей, г. Кострома
1 ответ
Договорное право
Какие убытки подрядчик вправе взыскать с заказчика?
Добрый день! 10.09.2016 я подписала договор на выполнение работ с подрядчиком (регулировка окон, уплотнитель, работы по замене уплотнителя, наружная отделка, демонтаж/монтаж и пр.) На текущий момент хочу отказаться от данных работ. Предоплату не вносила. Допускаю, что материалы для проведения работ уже были приобретены. Хочу написать заявление о расторжении договора. 1. актуальны ли следующие статьи ?: В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В соответствии со ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 2. какие убытки подрядчик вправе взыскать с меня ? 3. какую формулировку лучше использовать для того, что "я готова возместить понесенные расходы при предъявлении товарных накладных на покупку материалов и при предоставлении мне данных материалов", чтобы в дальнейшем не возникло дополнительных вопросов ?
29 сентября 2016, 06:38, вопрос №1391832, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Оплата выполненных работ по контракту в соответствии с 44-ФЗ
Доброго времени суток. Помогите пжлст разобраться. Ситуация бредовая, но тем не менее... Заключен контракт по 44-ФЗ. В ходе выполнения контракта, по устному согласованию с Заком часть работ из ТЗ исключена и заменена другими работами. Согласно "нового" ТЗ работы выполнены на 90% (по согласованию с Заком часть работ перенесена на осень сего года (срок выполнения работ по контракту - до октября с.г.). КС-2 подписан Заком без каких-либо замечаний на всю сумму контракта. Срок оплаты выполненных работ давно прошел. Претензия в адрес Зака не направлялась. В настоящее время Зак начал вялотекущую переписку с Подрядчиком о согласовании объемов "новых" работ. Сложно предположить на сколько эта переписка затянется. Есть ли смысл при указанных "условиях" Подрядчику обращаться в суд с требованием об оплате работ по контракту согласно подписанного КС-2?
11 августа 2015, 00:43, вопрос №936412, Раф, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2021