Договор об уходе за пожилым человеком (безвозмездный)
Ситуация следующая: собственник квартиры (мать) хочет передать всю квартиру по договору дарения своей дочери. Это единственная квартира у матери, соответственно она рассчитывает жить в ней до самой смерти. Я, как дочь, естественно не против этого, но она пожилой человек и, несмотря на наши хорошие доверительные отношения все равно боится однажды остаться на улице, если вдруг у нас испортятся отношения. Я конечно так никогда не поступлю, но есть ли какой-то способ дать гарантию матери, что после передачи мне квартиры я буду продолжать ухаживать за ней и не брошу? Может возможно заключить какой-то отдельный договор, который будет меня обязывать обеспечивать ее материально до самой смерти (безвозмездно)? То есть, независимо от того, сделаю я в будущем что-то конкретно с этой квартирой, выпишу ее или нет, по другому договору я в любом случае буду обязана обеспечить ей крышу над головой и проживание. Возможно ли оформить такие отношения между близкими родственниками? Просьба не писать про завещание и ренту с пожизненным содержанием. Все варианты, в которых наследники могут оспорить решение матери, не подходят. В ренте и завещании есть свои нюансы. Квартира должна именно перейти мне в собственность при жизни матери. Заранее благодарю за ответ.
Наталья, добрый день.
Могу предложить заключить вам с мамой алиментное соглашение, в котором прописать либо в процентах, либо в твердой сумме, размер ежемесячных выплат, согласно ст. 87 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
а так же обязательство обеспечения жильем в случае, если ей негде будет жить, это можно заключить на основании ст. 421 ГК РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Благодарю за ответ! А возможно ли вообще, даже являясь собственником жилья, выписать родную мать на улицу?
Только в судебном порядке и при очень уважительных причинах. Очень сложно в общем.