8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но органы соцзащиты останавили выплату прибавки и требуют через суд вернуть выплаченные в 2018-2019 годах

Добрый день.

Моя супруга является инвалидом 2 группы по онкологии. Фактически нигде не работает. (Но является учредителем и генеральным директором организации с ограниченной ответственностью. ООО ни дня не работала с 2015 года. В налоговую исправно предоставлялись нулевые отчётности. Закрыть фирму не получалось, не могли найти соучредителя. Доход с фирмы нулевой, соответственно и заработная плата супруги нулевая)

Получает пенсию по инвалидности и получала прибавку к пенсии до прожиточного минимума, как не работающая.

Но органы соцзащиты останавили выплату прибавки и требуют через суд вернуть выплаченные в 2018-2019 годах деньги, так как данная доплата выплачивается только неработающим, а супруга является генеральным директором, хотя и не работающей организации.

Мировой судья решил иск соцзащиты не удовлетворять. Соцзащита подала апелляцию.

Фирму 5.02.2020 ликвидировала сама налоговая, по причине недостоверности адреса юридического лица.

Вопрос как в апелляционном суде доказать, что супруга в 2018-2019 годах фактически не работала.

Мировому судье были ранее предоставлены трудовая книжка, с последней записью об увольнении из салона красоты в 2016 году. Выписка из лицевого счета, с записью, что супруга является генеральным директором с 2016 года, с нулевыми отчислениями в пенсионный фонд.

Нулевые отчётности с 2016 по 2020 года, выписки из больниц, что супруга часто и продолжительно находилась на стационарном лечении, и физически не могла исполнять никакую работу. Соцзащита сочла данные документы недостаточными для доказательства того что супруга не работала.

Возможно ли получить документ о том, что фирма фактически не осущестляла деятельности и не выплачивала заработную плату.

Показать полностью
, Александр, г. Якутск
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если она инвалид 2 группы, то вправе работать и получать пенсию с надбавкой. Это только инвалидами 3 группы нельзя быть учредителями чего либо. 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ
ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА
ГОРОДА МОСКВЫ

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

и) инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришёл сп, хотел бы отменить через гас правосудие, вроде мой районный суд подключён, но не могу разобраться куда тыкать и как это делать, можете подсказать пожалуййста
Здравствуйте , пришёл сп , хотел бы отменить через гас правосудие , вроде мой районный суд подключён , но не могу разобраться куда тыкать и как это делать , можете подсказать пожалуййста.
, вопрос №4060933, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 20.02.2021