Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

ПФР отказывает назначать пенсию по старости инвалиду в следствие ЧАЭС

Здравствуйте! Уже и не знаю к кому обратиться. Проконсультируйте пожалуйста в одном вопросе. Я инвалид в следствие ликвидации аварии на ЧАЭС 1986-1987г., получаю пенсию по инвалидности (буквально недавно добился через суд), по достижении мной 50 летнего возраста, я ведь имею право на пенсию по старости? Заходил сегодня в ПФР, тамошние работники говорят : "Нет вам никакой пенсии по старости, т.к вас отправляло предприятие на ликвидацию аварии, а право на выход на пенсию в 50, мол имеют те, кто призывался от военкомата".

Так вот, правомерен ли отказ ПФР о назначении мне пенсии по старости? Мне уже 50 лет.

14 Ноября 2013, 18:37, вопрос №299096 Владимир, г. Североуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Отказ незаконен

    ч. 3 ст.13. Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» 
    граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений

    имеют право на

    выход на пенсию по старости  с уменьшением возраста,  на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения (ст.30 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»)

    14 Ноября 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Владимир, ваш вопрос достаточно сложен и специфичен, к сожалению не видела на сайте специалистов по досрочному назначению пенсии, просто существует достаточно много подзаконных актов, и всяких разъяснений, и с этим нужно именно работать.

    Не общайтесь с ПФ устно- собирайте документы, несите в ПФ с заявлением для назначении пенсии, пусть пишут письменный отказ — после его получения можно будет говорить о его законности, если отказ будет незаконен — то можно идти в суд с иском об обязании назначить пенсию.

    14 Ноября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats