ПФР отказывает назначать пенсию по старости инвалиду в следствие ЧАЭС

Здравствуйте! Уже и не знаю к кому обратиться. Проконсультируйте пожалуйста в одном вопросе. Я инвалид в следствие ликвидации аварии на ЧАЭС 1986-1987г., получаю пенсию по инвалидности (буквально недавно добился через суд), по достижении мной 50 летнего возраста, я ведь имею право на пенсию по старости? Заходил сегодня в ПФР, тамошние работники говорят : "Нет вам никакой пенсии по старости, т.к вас отправляло предприятие на ликвидацию аварии, а право на выход на пенсию в 50, мол имеют те, кто призывался от военкомата".

Так вот, правомерен ли отказ ПФР о назначении мне пенсии по старости? Мне уже 50 лет.

, Владимир, г. Североуральск
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Отказ незаконен

ч. 3 ст.13. Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений

имеют право на

выход на пенсию по старости  с уменьшением возраста,  на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения (ст.30 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, ваш вопрос достаточно сложен и специфичен, к сожалению не видела на сайте специалистов по досрочному назначению пенсии, просто существует достаточно много подзаконных актов, и всяких разъяснений, и с этим нужно именно работать.

Не общайтесь с ПФ устно- собирайте документы, несите в ПФ с заявлением для назначении пенсии, пусть пишут письменный отказ — после его получения можно будет говорить о его законности, если отказ будет незаконен — то можно идти в суд с иском об обязании назначить пенсию.