Насколько законный действия руководства?

Работник работал в смешанном графике сутки/трое за больничный лист его перевели работать каждый день на всегда. Такая работа не устаревает,работник хочет работать в графике. Насколько законный действия руководства?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Режим рабочего времени (если он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является одним из обязательных условий, которые должны быть включены в трудовой договор, на основании статьи 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);…

Поэтому надо смотреть, какие условия относительно режима рабочего времени указаны в трудовом договоре данного работника.

Если в трудовом договоре указан режим сменной работы, а работника перевели на обычный режим пятидневной рабочей недели с двумя выходными (то есть фактически в одностороннем порядке изменили условия трудового договора), то это является неправомерным.

Уточните, что указано в трудовом договоре данного работника?

Светлана
Клиент, г. Москва
В трудовом договоре написано, что принят на 1,0 ставки о режиме работы ничего нет

Значит, должен применяться режим рабочего времени, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными у данного работодателя.

Возможно, что в правилах внутреннего трудового распорядка указан конкретный режим рабочего времени для работников по определенной должности.

Есть ли у Вас возможность разместить здесь сканы трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка для их анализа? Персональные данные в этих документах можно удалить.