Удержат они то я могу после обратиться за выплатами?

Добрый день скажите пожалуйста мы сюпродали дом и переехали в другой район из за пандемии и преждевременных родов я несмогла вовремя обратиться в депортамент и предупредить их о смене регистраций и я получала три месяца пособий на детей по старому адресу . А когда нас с малышом выписали с больницы начала собирать документы для подачи на выплаты детских пособобий и тогда я узнала что я должна вернуть им около 60т.рублей так я я немогу выплатить эти деньги мне неначисляют пособие на троих моих деток это от3 до 7ми и уход до 1.5 лет и до 16лет. Хочу спросить если мне невыплатят эти 3 месяца т.е.удержат они то я могу после обратиться за выплатами ? Они требуют сразу и всю сумму хотя бы начислили бы выплаты и я бы имела бы возможность их по частям погашать ,а тут арест они наложили и всё . Второму ребенку положено от3 до 7ми третьему ещё полгода до 1.5 лет . Спасибо за внимание

, Anfisa, г. Астрахань
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер Анфиса!

Вам нужно сообщить о смене места регистрации и пособие вернуть добровольно, потом сразу же подать новый пакет документов по адресу соцзащиты, где вам и должны  выплачивать пособие после  новой регистрации. В противном случае могут взыскать через суд.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

83. Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.
В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.
В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
84. При переезде лиц, имеющих право на получение пособий, на новое место жительства органы социальной защиты населения по прежнему месту жительства по запросу органов социальной защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, содержащие сведения о размерах установленных пособий, с отметкой о произведенных выплатах, подписанные руководителем соответствующего органа социальной защиты населения и заверенные печатью. Копии указанных документов остаются в органах социальной защиты населения по прежнему месту жительства лиц, имеющих право на получение пособий.
Переплата либо задолженность, указанные в документах, учитываются при дальнейших расчетах пособий по новому месту жительства.

Единственное из за пандемии можно попробовать обратиться в письменной форме в органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия о восстановлении пропущенного срока.

Надеюсь ответ Вас удовлетворил))