Добрый день, проработала в красном белом с января, трудоустроить с февраля, сейчас уволилась, зп не пришла и за январь рассчитывать не планируют, куда обратиться и как получить свое заработанное?

Добрый день,проработала в красном белом с января, трудоустроить с февраля, сейчас уволилась, зп не пришла и за январь рассчитывать не планируют, куда обратиться и как получить свое заработанное?

, Кристина, г. Братск
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вы были официально оформлены? Был ли трудовой договор? Прошли ли вы испытательный срок?

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина.

Даже если с вами не был заключен трудовой договор, то согласно ч 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Соответственно, Вы имеете право на оплату за фактически отработанное время.

Вам нужно обратиться к Вашему работодателю письменнно с требованием произвести полный расчёт с Вами и установите для этого разумный срок. А также укажите в заявлении, что  в случае если работодатель не поизведет с вами полный расчет, оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд для защиты нарушенных прав и законных интересов.

Если не получите деньги, пишите жалобу  в трудовую инпекцию и прокуратуру.

Далее обращаетесь в суд, где необходимо будет доказать факт Ваших трудовых отношений с   организацией (привлечь свидетелей (коллег), предоставить документы: подписи в журналах, графиках; переписка в мессенджерах, аудиозаписи и т.д.)

Если Вам необходима помощь в составлении документов или возникли вопросы, обращайтесь.

Удачи!