Продажа недвижимости за валюту в Крыму

Ситуация:

Друзья, граждане Венгрии имеют квартиру в Крыму, приобретенную в 2001 г.

По различным причинам они решили ее продать.

Поскольку сам владелец приехать не может, то он оформил через Посольство доверенность на меня – гражданин РФ, житель Крыма.

Владелец заинтересован получить оплату в долларах или евро.

Вопрос:

Существуют ли законные способы продажи недвижимости за валюту в Крыму?

Если да, то каков этот путь?

(Ниже, в окне "Город" ни одного города Крыма не предлагается.

Мой вопрос относится к г. Евпатория.

Видимо, Крым для этого сайта пока не Россия)

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.317 Гражданского кодекса РФ:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

То есть вы в договоре купли-продажи можете указать сумму в рублях, эквивалентную определенной сумме в долларах или евро.После получения оплаты можете обменять рубли на валюту в любом банке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.