Подскажите, пожалуйста, я хочу купить квартиру, какой пакет документов на квартиру должен мне представить продавец?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу купить квартиру, какой пакет документов на квартиру должен мне представить продавец?

, Николай, г. Москва
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Николай!

Документы на продавца:

— паспорт (гражданство РФ или иное).
Действительность российского паспорта можно проверить на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России;
— справка из психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности продавца (выдается в ПНД, НД лично гражданину в день обращения).

Документы на собственность:

С 31.01.1998 по 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверялась свидетельством о государственной регистрации прав, выдаваемым Росреестром.
С 15.07.2016 вместо свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП).
При этом ранее выданные свидетельства о государственной регистрации прав сохраняют свою юридическую силу (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
До 31.01.1998 сделки с недвижимостью регистрировались в бюро технической инвентаризации (БТИ). Если на договоре, заключенном до 1998 г., стоит штамп БТИ, то этот документ имеет юридическую силу.
К правоустанавливающим документам на квартиру относятся, например, договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, договор мены, дарения, ренты, договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство (ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).
Документом, удостоверяющим полномочия представителя, является нотариальная доверенность (подлинник). В случае продажи квартиры по доверенности желательно обратиться в нотариальную палату, чтобы проверить действительность доверенности и полномочия нотариуса. Доверенность может быть отозвана собственником в любой момент. Чтобы избежать недействительности сделки, следует сделать запрос нотариусу, выдавшему доверенность, о ее действительности либо воспользоваться сервисом проверки доверенностей в составе Единой информационной системы нотариата с помощью сети Интернет (ст. 185.1 ГК РФ; ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 21 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).
Следует учесть, что в случае признания доверенности недействительной совершенный по ней договор купли-продажи также будет признан недействительным, что может повлечь истребование квартиры от добросовестного покупателя (Определение Верховного Суда РФ от 03.04.2018 N 2-КГ18-1).
Если квартира приобреталась в период брака, также потребуется нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Удостоверяемый нотариусом с 29.12.2020 документ на бумажном носителе (в частности, удостоверяемая сделка, доверенность, свидетельство) должен иметь машиночитаемую маркировку, с помощью которой можно проверить его достоверность посредством единой информационной системы нотариата (ст. 5.1, ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 6 Закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ; п. п. 1, 6, 7 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 229).

Документы об отсутствии притязаний 3-х лиц:

— выписка из домовой книги, в которой содержатся сведения обо всех зарегистрированных в данной квартире лицах;
— выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и о переходе прав на объект недвижимости, в которых содержатся сведения об арестах, обременениях, всех сделках, которые происходили в отношении данной квартиры.

Если вам был полезен ответ юриста, вы можете его оценить.