Хочу уволился по соглашению сторон, как мне получить компенсацию и какие нужны доказательства для этого?

Здравствуйте уважаемый юрист!хочу уволился по соглашению сторон, как мне получить компенсацию и какие нужны доказательства для этого?!спасибо за ответ

, Kolay Danchenko,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При этом все вопросы, которые могут быть отражены в соглашении об увольнении, закон оставляет на усмотрение сторон (работника и работодателя). Они могут договориться, в том числе, и о выплате какой-либо денежной компенсации при увольнении в пользу работника. Но закон это никак не регулирует, стороны вправе сами договориться об этом, указав соответствующие договоренности в соглашении об увольнении.

Трудовое законодательство лишь обязывает работодателя выплатить работнику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск (при наличии к тому оснований). Иные компенсации работодатель и работник могут сами по взаимному согласию предусмотреть в соглашении об увольнении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».