Могу ли я отказаться от этого холодильника и потребовать возврат денег

Здравствуйте. Я приобрела холодильник с гарантией 3 года. За 2 года он сломался 3 раз. Все поломки были разные. Могу ли я отказаться от этого холодильника и потребовать возврат денег.

, Наталья, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Недостаток Вашего холодильника к существенным не относится, поскольку поломки каждый раз разные.

Но если в течение одного года он был в ремонте свыше 30 дней, то есть основания для заявления требований о расторжении договора и возврате денег.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Спасибо