Должна ли я всё таки выделить долю?

Здравствуйте. Я обноличила мат.капитал на строительство дома будучи ещё в браке, и есть обязательство на выделение доли всем членам семьи. Сейчас мы в разводе, на постройку дома не помогал, к тому же ещё его собираются лишать родительских прав. Должна ли я всё таки выделить долю ?

, наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но выделить долю в праве на дом Вы обязаны в силу закона.

К этому обязывают требования статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

На момент распоряжения средствами материнского капитала на строительство дома Ваш брак, как Вы указали в вопросе, был зарегистрирован. Следовательно, супруг (ныне бывший супруг) имел право на долю. Не утрачивает он этого права и после расторжения брака.

на постройку дома не помогал

наталья

Вы можете выделить ему долю, размер которой будет соответствовать его доле в праве на средства материнского капитала.

Если Вы, помимо средств материнского капитала, вкладывали иные средства (личные или заемные), то соразмерно этим средствам и выделяйте долю бывшему супругу.

Таким образом, можно хотя бы уменьшить размер его доли.

Но совсем лишить его права на долю в праве собственности на дом, к сожалению, не получится.

В том числе бывший супруг не сможет самостоятельно отказаться от своей доли. Возможен только такой вариант, что на него оформляется доля, а затем он производит её отчуждению (Вам или детям) путём дарения.

По вопросу о возможности бывшего супруга добровольно отказаться от своей доли и не оформлять права на неё — ещё до 2016 года практика шла по тому пути, что это было возможно.

С 2016 года, после выхода некоторых разъяснений Верховного Суда РФ, практика повернулась в обратную сторону.

В своих Обзорах судебной практики Верховный Суд РФ пришёл к следующим выводам:

специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение.

См.: п. 12 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016); п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Суд пришел к выводу, что поскольку существует закон, которым установлено обязательное выделение долей обоим родителям (супругам) и всем детям, то отказаться от этого нельзя.

Но это не исключает, что впоследствии, после оформления долевой собственности, один из собственников (например, бывший супруг, как в Вашем случае) не имеет права произвести отчуждение своей доли.

Поэтому следует решать вопрос с оформлением доли на бывшего супруга и затем дарением им своей доли Вам или детям.