И нужно ли уведомить налоговую службу о смене статуса налогового резидента?

Нужно ли подавать уведомление о КИК, если ЮР лицо зарегистрировано в июне 2020 году, но по итогам 2020 года провел в РФ менее 183 дней, от какой даты идёт отчисление дней, обязывает ли это быть налоговым резидентом любой другой страны? и нужно ли уведомить налоговую службу о смене статуса налогового резидента? Если в 2021 я захочу снова стать налоговым резидентом РФ и подать уведомление, как правильно сделать чтобы не получить штраф, если срок уведомления о КИК в 90 дней прошёл.

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
от какой даты идёт отчисление дней, обязывает ли это быть налоговым резидентом любой другой страны?

Роман

Здравствуйте. Указанные сведения налоговый орган получает в порядке межведомственного взаимодействия с пограничной службой.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 декабря 2000 года №680

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

от 25 декабря 2000 года N БГ-3-34/455

ПРИКАЗ

Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия Пограничной службы Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

Поэтому Вам самому ничего не нужно представлять в налоговую.

Что касается подачи заявления после того как Вы снова станете налоговым резидентом, то это указано в ст. 25.14 НК РФ

Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом. Указанное уведомление представляется физическим лицом при наличии у него на 31 декабря календарного года, по итогам которого такое физическое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации, доли участия в иностранной организации, размер которой превышает размер, установленный подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 настоящего Кодекса, либо при наличии учрежденной (зарегистрированной) таким физическим лицом на указанную дату иностранной структуры без образования юридического лица. Сведения и информация, предусмотренные пунктом 5 на
Роман
Клиент, г. Москва
Как узнать свой статус за 2020 год, и как быть уверенным что в моем случае не будет штрафа если подам уведомление об участии в КИК в 2021 году?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Исхожу из того, что Вы задаете вопрос как физ.лицо.

Давайте разберем все с самого начала.

1. Уведомлять об участии в иностранной организации и о КИК необходимо лишь в случае если Вы являетесь налоговым резидентом РФ. Это прямо установлено статьей 25.14 НК

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются

Таким образом если в 2020г. Вы не были налоговым резидентом, то уведомлять об участии в иностранной организации   не были обязаны.

При этом уведомлять о прекращении у Вас в 2020г. статуса налогового резидента Вы так же не обязаны. Он, данный статус,  может быть установлен при наличии вопросов у ФНС по штампам в том же загран.паспорте о пересечении границ( дни пересечения границ считаются днями нахождения в РФ, учитывац. При этом замечу, что статус резидента за 2020г. может быть присвоен лицу и при нахождении в РФ 90 дней и более, но лишь по его личному заявлению — п. 2.2 ст.207 НКhttp://www.consultant.ru/docum... ( но как понимаю  Вас его подано  не было)

Еще один момент, который Вы не совсем верно трактуете

как правильно сделать чтобы не получить штраф, если срок уведомления о КИК в 90 дней прошёл.

По НК у резидента существует 2 уведомления  и они совершенно разные. Первое — об участии в иностранной организации, и оно подается действительно в течении 3 месяцев с момента участия(его изменения, прекращения) в  иностранной организации. В Вашем случае, эта обязанность возникнет, в случае если по итогам 2021г. Вы станете налоговым резидентом уведомить об участии Вы должны будете на позднее 1 марта 2022г. — ст. 25.14 НК.

Что касается второго уведомления — это отдельное  уведомление по КИК. Оно подается  каждый год, вне зависимости от итогов деятельности КИК с предоставлением документов подтверждающих доход — убыток — п.5 ст.25.15 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом срок его подачи зависит от года признания Вами прибыли(убытков) КИК

Статья 25.14НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:
налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании

если прибыль КИК у Вас будет признана по итогам 2020г. в 2021г( по результатам утверждения годового фин. отчета предприятия и его аудирования, если это предусмотрено), то первое уведомление по КИК Вы, если будете налоговым резидентом,  подадите не позднее 30 апреля 2022г. Тогда же Вы должны будете учесть и нераспределенную прибыль КИК в своих доходах(если она более 10 млн.руб) и дивиденды выплачиваемые КИК.

Особо обратите внимание на увеличившиеся суммы штрафов по нарушениям связанным с КИК и обязанностью предоставления документов, вне зависимости от доходов и убытков.

Все остальные моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

.

Как узнать свой статус за 2020 год, и как быть уверенным что в моем случае не будет штрафа если подам уведомление об участии в КИК в 2021 году?

Вам указали — считаете по дням нахождения в РФ. Если 183 — резидент. Если меньше, но больше 90,  и не подавали заявление о признании резидентом— нерезидент.  Просто считаете дни нахождения за рубежом, согласно тех же штампов о пересечении границ в загран.паспорте

По уведомлению по КИК также все подробно  разьяснил. Уведомление по КИК, даже если Вы резидент, за 2020г. подается в 2022г… уведомление по КИК и уведомление об участии в  иностранной организации это разные уведомления и у них свои собственные причем разные сроки подачи.