184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Выполнение обязанностей

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы проходил службу в в/ч 00000 и являлся материально-ответственным лицом. 5 сентября 2013 года в/ч 00000 переформировалась в в/ч ХХХХХ. Есть акт переформирования одной части в другую, заверенный печатями и подписями соответствующих должностных лиц тем же числом. Согласно этого акта имущество, за которое я отвечал в в/ч 00000, передано в в/ч ХХХХХ. Моя должность в в/ч 00000 в связи с переформированием сокращена, а в в/ч ХХХХХ должности, равнозначной моей, нет . Я планирую уволиться из ВС РФ в связи с ОШМ. Документы на вывод меня в распоряжение (но не в в/ч ХХХХХ, а в другую в/ч ФФФФФ) отправлены в штаб округа, но приказ о выводе меня в распоряжение ещё не состоялся. Имущество, за которое я отвечал в в/ч 00000, до сих пор числится на мне. Кроме этого, командир новой в/ч ХХХХХ в приказном порядке заставляет меня принять имущество, сверх того, что числится за мной. Должен ли я принять это имущество или могу отказаться? Чем я могу аргументировать свой отказ? Должен ли я выполнять специальные обязанности, связанные с несением службы дежурным по в/ч ХХХХХ и с несением боевого дежурства в составе караула в/ч ХХХХХ? Если нет, то на основании чего я могу их не выполнять?

14 Ноября 2013, 11:13, вопрос №299074

Уточнение клиента

Я согласен, что приказ командира выполнить я обязан, а только потом его обжаловать. Но есть один нюанс: командир новой в/ч ХХХХХ, который заставляет меня принять имущество, не является моим командиром, так как нет ни одной бумаги, подтверждающей, что я перехожу в его подчинение. В акте переформирования также не сказано, что я перехожу в его подчинение, но зато все имущество, в том числе моё, по этому акту он добросовестно принял у командира старой части в/ч 00000. Кроме того, в моём удостоверении личности оружие, которое было за мной закреплено, списано с меня. То есть я не могу нести службу в наряде или в карауле без закреплённого за мной оружия. А так как всё оружие также передано в новую часть, то за мной его не могут закрепить, так как я не являюсь военнослужащим новой в/ч ХХХХХ. Так какие же специальные обязанности я должен выполнять в этой ситуации?

15 Ноября 2013, 10:34
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да. принять Вы его обязаны, поскольку Вы действуете в условиях обязательного для Вас приказа.

УВС ВС РФ:

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Поэтому приказ Вы выполнить обязаны.

НО

В таких случаях я всегда советую следующее

Несмотря на то, что Вы обязаны выполнить приказ, Вы можете существенно осложнить командованию жизнь в связи с этим до такой степени, что оно не очень радо будет этому.

Для этого надо:

Потребовать формирования инвентаризационной комиссии

Потребовать проведение инвентаризации при приеме имущества

Потребовать присутствие всех членов комиссии при инвентаризации

По результатам инвентаризации рапортом доложить о недостачах и в рапорте указать, что если командованием не будут приняты меры по расследованию фактов недостач, то Вы сообщите об этом в ВСО

После приема имущества каждый день докладывать командиру, что Вы не можете по каким то причинам обеспечить сохранность имущества (если это так). Рапорта регистрировать и копии оставлять себе.

Ознакомьтсь так же с:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 16 октября 2010 г. N 1365
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 Ноября 2013, 11:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Специальные обязанности Вы выполнять должны, поскольку у военнослужащего есть общие специальные и должностные обязанности. Сейчас у Вас должностных нет. Остальные остаются

Вы в распоряжение выведены?

14 Ноября 2013, 11:50
Андрей
клиент

На данный момент еще не выведен.

14 Ноября 2013, 12:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

приказ Вашего командира, не правомерен, так как у Вас нет должностных обязанностей, в связи с отсутствием должности.  

На него никто должностные обязанности не возлагает

которого нет в списках части.

Откуда Вы это взяли что его нет?

14 Ноября 2013, 12:12
Андрей
клиент

Я в списках в/ч 0000, которая переформирована в в/ч ХХХХ.

14 Ноября 2013, 13:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я в списках в/ч 0000, которая переформирована в в/ч ХХХХ.

Так вот и я о том же. Пока Вы не выведены в распоряжение, то считаете исполняющим должность

14 Ноября 2013, 13:08
Андрей
клиент

в/ч 0000 переформирована в в/ч ХХХХ . У новой части новый штат, моя должность сокращена, равнозначной должности нет. Я написал рапорт на увольнение в связи с ОШМ. но я еще стою в очереди на квартиру.

14 Ноября 2013, 13:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

в/ч 0000 переформирована в в/ч ХХХХ. У новой части новый штат, моя должность сокращена, равнозначной должности нет.

Не имеет значения. Пока от должности не освобождены, считаетесь исполняющим ее. ДД полностью получаете?

14 Ноября 2013, 13:36
Андрей
клиент

Я согласен, что приказ командира выполнить я обязан, а только потом его обжаловать. Но есть один нюанс: командир новой в/ч ХХХХХ, который заставляет меня принять имущество, не является моим командиром, так как нет ни одной бумаги, подтверждающей, что я перехожу в его подчинение. В акте переформирования также не сказано, что я перехожу в его подчинение, но зато все имущество, в том числе моё, по этому акту он добросовестно принял у командира старой части в/ч 00000. Кроме того, в моём удостоверении личности оружие, которое было за мной закреплено, списано с меня. То есть я не могу нести службу в наряде или в карауле без закреплённого за мной оружия. А так как всё оружие также передано в новую часть, то за мной его не могут закрепить, так как я не являюсь военнослужащим новой в/ч ХХХХХ. Так какие же специальные обязанности я должен выполнять в этой ситуации?

15 Ноября 2013, 10:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если согласно положению п прохождении службы, Вы имеете право на получение жилья, то при переводе это право за Вами сохранится.

Оно не регулирует вопросы получения жтилья

14 Ноября 2013, 13:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы в составе какой части служите? Куда зачислены?

15 Ноября 2013, 12:52
Андрей
клиент

Я сам не понимаю. Служил в в/ч 00000 ее переформировали в в/ч ХХХХХ с новым штатом, в новом штате должности равнозначной нет, на низшую уходить не хочу, даже с сохранением тарифной сетки. Написал рапорт на увольнение в связи с ОШМ. Никуда не зачислен до настоящего времени ни в распоряжение, ни на новую равнозначную должность, но в новом штате равнозначной нет, только нижестоящие. ДД из ЕРЦ получаю по старой должности которая была в в/ч 00000.

15 Ноября 2013, 15:11
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Здравствуйте, Андрей!

Должен ли я принять это имущество или могу отказаться? 

Принять вы обязаны, так как вы получили приказ об этом. А приказы вы обязаны исполнять.

Чем я могу аргументировать свой отказ? 

К сожалению ни чем. Пока не получен приказ о вашем увольнении из рядов ВС. 

Должен ли я выполнять специальные обязанности, связанные с несением службы дежурным по в/ч ХХХХХ и с несением боевого дежурства в составе караула в/ч ХХХХХ? 

Обязаны в силу все тех же обычных устных приказов командиров. Вы обязаны выполнять приказы командиров, если конечно они законны. Тот факт что ваша часть сокращена а в другой нет равнозначной должности, не освобождает вас от обязанности исполнять приказы, в том числе выполнять специальные обязанности, связанные с несением службы дежурным и с несением боевого дежурства в составе караула.

С уважением!

14 Ноября 2013, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей! Слов нет, приказ выполнять Вы обязаны, но в случае несогласия с ним, вы имеете право его обжаловать. В данном случае, Вас заставляют исполнять определенные должностные обязанности, но при этом, в силу ст. 24 УВС ВС РФ, вы их исполнять не имеете права, так как Вы не назначены на должность. Приказ Вашего командира, не правомерен, так как у Вас нет должностных обязанностей, в связи с отсутствием должности.  

Ст. 44. Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.

В Вашем случае имеет смысл требовать письменного приказа о приеме — передачи ТМЦ с созданием комиссии.

Обязанности по несению внутренней службы Вы нести обязаны, КОНЕЧНО, В СЛУЧАЕ ПРИКАЗА ПО В/Ч. Приказ о заступлении в наряд, караул и т.д. Данное нарушение также останется на совести Вашего начальника, который привлекает к несению службы военнослужащего, которого нет в списках части.

14 Ноября 2013, 12:09
q Отблагодарить
0 0
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Если согласно положению п прохождении службы, Вы имеете право на получение жилья, то при переводе это право за Вами сохранится.

14 Ноября 2013, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут