Имею ли я право действительно на этот отпуск авансом?

Здравствуйте работаю у ип с 15.03.2020,время моего декрета с 19.03.2021,до этого было мной написано заявление на отпуск в 28 дней авансом с 19.02 по 18.03 по статье 260 ТКРФ т. к.мой обычный трудовой отпуск отгулян. Заявление приняли и отпустили в отпуск.Но выплат до сих пор нет,сегодня первый день отпуска.Имею ли я право действительно на этот отпуск авансом?

, кристина, г. Иркутск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ - http://www.consultant.ru/cons/... формулировка «независимо от стажа» в данном случае означает только то, что в данном случае не требуется шестимесячный период, истекший с начала работы у данного работодателя, т.е. с даты заключения трудового договора.

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Вы указываете, что

 работаю у ип с 15.03.2020
мой обычный трудовой отпуск отгулян

Таким образом право на отпуск за первый календарный год Вашей работы (исчисляется с даты заключения трудового договора) Вами уже было реализовано. Право на отпуск за второй календарный год работы у Вас возникнет соответственно — после наступления даты 15.03.2021г. Возможности предоставления отпуска «авансом» ТК РФ не предусмотрено. Если определить такой порядок предоставления ежегодного отпуска соглашением сторон трудового договора — также возникнет противоречие с нормами ТК — ввиду того, что использовав несколько отпусков в одном рабочем году, работник лишается права на отдых в следующих рабочих годах, то есть нарушается прямо установленный ТК РФ принцип ежегодного предоставления отпусков.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В ситуации, когда сотрудница организации не отработала на предприятии весь срок, положенный для получения ежегодного отпуска, перед выходом в декрет она может оформить его авансом. Такое право предоставляется:

вновь принятым на работу женщинам, у которых на момент наступления декретного отпуска нет 6 месяцев стажа в организации;

сотрудницам, у которых не наступил срок предоставления очередного оплачиваемого отпуска за текущий рабочий год.
В этом случае сотрудница в полном объеме получает все положенные выплаты за 28 календарных дней отпуска (если она не имеет права на дополнительные дни).

Получается если в этом году вы не уходили в отпуск, то он вам должен быть предоставлен авансом. Возможно просто задержка выплаты в связи с выходными днями