Снижение неустойки и потребительского штрафа

Здравствуйте!

Имеет ли право судья снижать размер неустойки, назначая сумму на свое усмотрение, когда есть документ экспертизы с датой его составления и который составлялся для обращения в суд и который увеличил срок подачи искового заявления, на основании которого судья посчитала, что увеличение срока повлекло необоснованное увеличение размера неустойки. При этом ответчик в ходатайстве никаких доводов в пользу своих требований об уменьшении неустойки не привел, а только ходатайствовал об уменьшении выплат на основании ст.333 ГК РФ. Должна ли рассчитываться неустойка до даты составления экспертного заключения, которое было составлено для осуществления доказательной базы при обращении в суд, но при этом повлекло увеличение сроков для обращения в суд?

2. Имеет ли судья право снижать размер потребительского штрафа только на основании ходатайства, в котором нет никаких доводов, кроме просьбы уменьшить выплаты, если учесть, что согласно ст. 329 ГК РФ, штраф является особым способом обеспечения исполнения обязательств, а не носит компенсационный характер.

, Эльза, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эльза, здравствуйте!

Неустойка (штраф) может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ. Размер определяется судом «по внутреннему убеждению».

Что же касается периода, за который взыскивается неустойка, то указанный период определяется истцом (увеличить указанный срок суд, по собственной инициативе не вправе), поскольку решение принимается по заявленным истцом требованиям (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).

Если под подтребительским штрафом Вы понимаете штраф в размере 50 процентов от присужденных судом суммы, то да, указанный штраф может быть уменьшен (с указанием мотивов такого уменьшения).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев