8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение неустойки и потребительского штрафа

Здравствуйте!

Имеет ли право судья снижать размер неустойки, назначая сумму на свое усмотрение, когда есть документ экспертизы с датой его составления и который составлялся для обращения в суд и который увеличил срок подачи искового заявления, на основании которого судья посчитала, что увеличение срока повлекло необоснованное увеличение размера неустойки. При этом ответчик в ходатайстве никаких доводов в пользу своих требований об уменьшении неустойки не привел, а только ходатайствовал об уменьшении выплат на основании ст.333 ГК РФ. Должна ли рассчитываться неустойка до даты составления экспертного заключения, которое было составлено для осуществления доказательной базы при обращении в суд, но при этом повлекло увеличение сроков для обращения в суд?

2. Имеет ли судья право снижать размер потребительского штрафа только на основании ходатайства, в котором нет никаких доводов, кроме просьбы уменьшить выплаты, если учесть, что согласно ст. 329 ГК РФ, штраф является особым способом обеспечения исполнения обязательств, а не носит компенсационный характер.

Показать полностью
, Эльза, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эльза, здравствуйте!

Неустойка (штраф) может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ. Размер определяется судом «по внутреннему убеждению».

Что же касается периода, за который взыскивается неустойка, то указанный период определяется истцом (увеличить указанный срок суд, по собственной инициативе не вправе), поскольку решение принимается по заявленным истцом требованиям (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).

Если под подтребительским штрафом Вы понимаете штраф в размере 50 процентов от присужденных судом суммы, то да, указанный штраф может быть уменьшен (с указанием мотивов такого уменьшения).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2021