Реально ли нам стать нуждающимся в улучшении жилищных условий, для дальнейшей постановки на учёт в очередь на участки ИЖС, а после для получения денежного сертификата, взамен этого участка?

Здравствуйте. В квартире проживает многодетная семья с 3 несовершеннолетними детьми, родители и бабушка пенсионерка (всего 6 чел). Статус малоимущей семьи получен. Площадь квартиры 61.6кв.м. Больше ни у кого из членов семьи нет никакого движимого и недвижимого имущества. Норма учётной области в нашем регионе 10кв.м на человека. Реально ли нам стать нуждающимся в улучшении жилищных условий, для дальнейшей постановки на учёт в очередь на участки ИЖС, а после для получения денежного сертификата, взамен этого участка?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас 61 кв м то это больше учётной нормы постановки на очередь.

Ст 51 ЖК РФ.

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;