Как можно финансово повлиять на дилера

Добрый день. Заключил предварительный договор на покупку авто 04.11.20 года, до настоящего момента авто не приобретено, обещают поставку к дилеру 24 февраля. Цена с момента заключения договора поднялась на 104 тр и сейчас предлагают приобрести по текущей цене. Как приобрести авто за начальную цену? Как можно финансово повлиять на дилера. Сканы договора прилагаю. Спасибо

  • 20210219_143536
    .jpg
  • 20210219_143557
    .jpg
, Алексей, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы оплатили сумму согласно условиям предварительного договора — 50 000 рублей?

В Вашем случае Вы можете попробовать заявить требование о понуждении к заключению основного договора ссылаясь на п. 1.2 которым установлен срок его заключения до 31 декабря 2020 г.

В этой связи в силу ст. 429 ГК РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Но тут нужно понимать, было ли оформлено продление  срока заключения основного договора или нет?

Алексей
Клиент, г. Ставрополь
Больше ничего не оформлялось

Тогда подайте претензию с требованием о заключении основного договора на ранее оговоренных условиях, поскольку срок установленный предварительным договором вышел.

Если добровольно в течение 10 дней на Ваши требования не отреагируют можете обратиться в суд.