Я работаю у ИП, мне нужна трудовая книжка, бухгалтер не отдает ее и не выходит на связь.Что мне делать

Я работаю у ИП,мне нужна трудовая книжка,бухгалтер не отдает ее и не выходит на связь.Что мне делать

, ирина, пгт. Вурнары
Игроь Кио
Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Обратитесь в письменном виде к ИП с требованием о выдачи трудовой книжки на руки! Законодательство РФ не запрещает получать оригинал Трудовой книжки на руки работником!

ирина
Клиент, пгт. Вурнары

С  ИП тоже не выходит на связь

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно ст 62 Трудового Кодекса РФ выдать вам на руки трудовую книжку (если вы не увольняетесь) могут только в целях  обязательного социального страхования. Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Таким образом, если трудовая книжка нужна вам  в целях обязательного социального страхования и вам ее не выдают, то вам нужно обратиться в трудовой инспекцию для защиты своих прав.

О других случаях выдачи трудовой книжки на руки ни Трудовом Кодексе РФ, ни какие-либо иные нормативно-правовые акты не упоминают. Это значит, что не существует ни разрешения, ни прямых запретов на выдачу трудовой книжки на руки по заявлению работника в ситуациях, не относящихся к прекращению работы либо к социальному страхованию. Если вам выдадут на руки трудовую книжку просто по вашему заявлению, то отвечать за ее сохранность будет тот, кто уполномочен приказом на хранение трудовых книжек.

С уважением