Итальянская пенсионерка (бывшая гражданка РФ ), вопрошается в Россию и хочет перевести свою итальянскую пенсию в Москву как это сделать?

Моя мама, получает пенсию в Италии, по мужу. Стала совсем старая и больная, хочет вернутся к семье в Россию . И вот уже год не может ни как перевести свою итальянскую пенсию в Москву. Открыт счет в банке в Москве для перевода, обращалась в разные ассоциации в Италии, но толком ни кто не говорит, предлагают разные варианты -приехать в Москву и решать вопрос в консульстве, что в её возрасте проблематично. Летать туда-сюда. Отказ от резиденции в Италии и пр. и т.б. С уважением Владислав.

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Проблема данной ситуации заключается в том, что между Россией и Италией нет соответствующего международного соглашения регулирующего порядок пенсионного обеспечения. в том числе получения пенсий в РФ, назначенных в Италии.

Без такого международного соглашения отсутствует конкретный механизм правового регулирования таких ситуаций.

К примеру ознакомиться со списком имеющихся международных соглашений, Вы можете пройдя по следующей официальной ссылке ПФР РФ:

Назначение и выплата пенсии на основании международных соглашений (договоров)

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

В тоже время имеется такой документ, как  Конвенция  между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения, согласно статье 18 которой следует что:

Пенсии
С учетом положений пункта 2 статьи 19 пенсии и другие подобные вознаграждения, выплачиваемые резиденту Договаривающегося Государства в связи с прошлой работой по найму в прошлом, облагаются налогом только в этом Государстве. http://docs.cntd.ru/document/9...

Но она касается налогообложения, хотя в ней исходя из смысла приведенной выше статьи, упоминается  возможность возникновения таких ситуаций с получением пенсий.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

приехать в Москву и решать вопрос в консульстве, что в её возрасте проблематично. Летать туда-сюда. Отказ от резиденции в Италии...

Здесь следует отметить то, что пенсия о которой идет речь иностранного государства, международно соглашения, как я указал выше в первом ответе с Италией отсутствует. Из чего следует, что действительно здесь в первую очередь необходимо решать вопрос с уполномоченным органом в области пенсионного обеспечения Италии. Следует обратиться туда за разъяснениями, при чем официально и письменно.

 По сути здесь РФ в лице  Пенсионного фонда РФ никаких полномочий не имеет, именно опять же по причине отсутствия международного соглашения. Следовательно разрешение данной ситуации и возможность получения в РФ  пенсии назначенной в Италии, возможно только путем решения этого вопроса через пенсионный орган Италии, как назначающий и выплачивающий пенсию, и никак иначе.

Летать туда сюда конечно никакого смысла при этом нет, все нужно решить на месте в Италии, также их уполномоченный орган думаю  вправе разрешать сиутации с получением пенсий которые он назначил, в том числе при необходимости взаимодействуя  с консульством иностранного государства.

Уважаемый Владислав. Минус ставится за ошибку. В моем ответе таковой нет. Я Вам дал такую инструкцию как юрист, Вы читали внимательно мой ответ выше? Здесь все полностью решается уполномоченным органом в области пенсионного обеспечения — Италии. Между РФ и Италией нет международного соглашения в области пенсионного обеспечения. Вы пишите на российский юридический портал, российским  юристам и просите подробную инструкцию по факту того, что следует сделать в Италии. Я Вам по мере своих возможностей, такую дал, не являясь юристом Италии в области пенсионного обеспечения. Если есть уточнения, огромная просьба не минусовать ответы того, кто постарался Вам хоть как то помочь, а писать уточнения отдельно, либо к вопросу, либо к моему ответу. Минус прошу снять, так как он необоснован абсолютно. Снимается он также как ставился.

Вот инструкция ее выше я уже указал:

Из чего следует, что действительно здесь в первую очередь необходимо решать вопрос с уполномоченным органом в области пенсионного обеспечения Италии. Следует обратиться туда за разъяснениями, при чем официально и письменно.

 По сути здесь РФ в лице  Пенсионного фонда РФ никаких полномочий не имеет, именно опять же по причине отсутствия международного соглашения. Следовательно разрешение данной ситуации и возможность получения в РФ  пенсии назначенной в Италии, возможно только путем решения этого вопроса через пенсионный орган Италии, как назначающий и выплачивающий пенсию, и никак иначе.

Летать туда сюда конечно никакого смысла при этом нет, все нужно решить на месте в Италии, также их уполномоченный орган думаю  вправе разрешать сиутации с получением пенсий которые он назначил, в том числе при необходимости взаимодействуя  с консульством иностранного государства.

Если она Вас не устраивает жаль. В таком случае Вам следует обратиться к итальянскому юристу специализирующемуся в области пенсионного обеспечения Италии. Желаю удачи.