Может ли мама потом оформить дарственную или переоформить квартиру на меня, так как есть еще родная сестра

Добрый день! Хотела бы приобрести квартиру в своем городе и чтобы мама оформила ее на себя для получения налогового вычета (мама на пенсии, но сейчас работает, а я налоговый резидент другой страны). Может ли мама потом оформить дарственную или переоформить квартиру на меня, так как есть еще родная сестра, которая может претендовать на квартиру как на наследство или какими путями я могу избежать дележки с сестрой и при этом хотела бы чтобы мама получила налоговый вычет. Буду благодарна за консультацию!

, Halen, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли мама потом оформить дарственную или переоформить квартиру на меня

Halen

Мама сможет вам подарить эту квартиру. При этом для получения вычет необязательно, чтобы квартира оставалась в собственности. То есть мама оформляет квартиру на себя и начинает получать вычет, а подарить вам она может в любой момент — хоть на следующий день после покупки.

Halen
Клиент, г. Брянск

То есть мама даже до получения всей суммы может сразу оформить дарственную на одну из дочек (меня) и тогда на эту квартиру не будет претендовать сестра? ( очень благодарю за ответ, но хочу убедиться что я полностью поняла ответ)

Все верно. Право на вычет у мамы сохранится даже после дарения этой квартиры. Сестра не будет претендовать на квартиру, так как после дарения это имущество уже не будет принадлежать маме.