Здравствуйте я работа оператором котельной 4 на жидком топливе теперь перешли на газ а удостоверение у меня

Здравствуйте я работа оператором котельной 4 на жидком топливе теперь перешли на газ а удостоверение у меня только на жидком топливе я отучился на газ самостоятельно ну в удостоверение не указали виды топлива только поставил 5 разряд работодатель говорит что удостоверение не действует а в учебном центре сказали что разряд говорит сам за себя

, Алексей Вахрушев, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Для того, чтобы понять насколько обоснованы требования работодателя, необходимо, чтобы он предоставил  требования к документам об образовании и квалификации для занятия соответствующей должности. Так, профессиональный стандарт «Работник по эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, котлов и трубопроводов пара» устанавливает следующие требования к обучению для работы оператором котельной (вне зависимости от вида топлива):

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки и повышения квалификации по профессиям рабочих

Требования к опыту практической работы:

Практический опыт работы не менее одного месяца под руководством аттестованного машиниста (оператора) котла

Особые условия допуска к работе:

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Не ниже III группы по электробезопасности при работе на установках напряжением до 1000 В

Допуск к самостоятельной работе осуществляется локальным актом организации при наличии свидетельства о квалификации, подтверждающего компетентность для выполнения соответствующих трудовых функций, после проведения инструктажей, стажировки, проверки знаний и дублирования на рабочем месте