Возврат займа от ООО с арестованным счетом

Добрый день! Несколько лет назад сделал займ в ООО, где одновременно стал владельцем доли в 50%. У ООО на балансе есть здание. Сейчас есть покупатель который хочет купить здание на стройматериалы. Сложность в том, что счета ООО арестованы (наложены ограничения налоговой). Задача - получить деньги которые были даны ООО в виде займа и выйти из компании.

Как правильно поступить в этой ситуации?

, Тарас Tkachuk, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тарас добрый день!

Возможные варианты расчетов это банковский вексель, которым покупатель рассчитается с ООО, а последнее передаст  вам. Далее уже вы предъявите вексель  в  банк и вам перечислят сумму на счет. Второй вариант — это  платеж со стороны покупателя по письму ООО на ваш счет, в счет гашения долга по займу.

ст.313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

 Однако, учитывая, что арест счетов  со стороны налогового органа, есть риски привлечения руководителя организации и  пособников (подстрекателей) к уголовной ответственности по ст.199.2 УК РФ  (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

Также в случае банкротства  ООО возможна субсидиарная ответственность и руководителя и учредителя.

Тарас Tkachuk
Клиент, г. Москва

Компания де факто банкрот — имеется задолженность за землю и пени транспортные. Какие будут риски со стороны налоговой,  если применить другой вариант — у меня покупатель выкупает договор займа ООО (по договору переуступки) и я выхожу из ООО письмом, так что остается один единственный участник с которым в течение 2 ух месяцев происходит расчет за здание. После этого второй участник ООО обещает  урегулировать вопросы с налоговой. ?

Тарас для Вас  в таком случае рисков  нет, если конечно покупатель по уступке расчитается с вами. Вопросы могут быть к директору ООО, который в счет расчетов по уступленному праву отдаст здание покупателю,  имея не  погашенную задолженность  у Общества  по налогам. Насколько велика задолженность по налогам?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно поступить в этой ситуации?

Тарас

Здравствуйте. На самом деле все не так просто. Если компания отвечает признакам банкротства, то не исключено применение этой процедуры по требованию налоговой. А в этом случае все сделки будут под подозрением, уже не говоря о той, по которой одному из кредиторов, да еще и являющемуся одним из участников, возвращен заем вперед остальных кредиторов. Это явно подозрительная сделка  — ст. 61.2 Закона о банкротстве.

Ко всему если директор (участники)не подали заявление о банкротстве при наличии таких признаков, не исключено, что они будут привлечены к субсидиарной ответственности. Весь вопрос таким образом за что арестованы счета и какова сумма требований налоговой.