Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

С мужем мы разведены с 2007 года ребёнку уже 8 лет, с 2006 года он её не видел и неинтересовался ей. С рождения дочери проживает в другом городе.Могу ли я лишить его родительских прав? Алименты( после долгой борьбы с ним) сейчас он платит, но у меня есть нотариально завершённый отказ от ребёнка и разрешение на удочерение любым человеком. Он также согласен прийти в суд и подтвердить свой отказ от ребенка. В каком виде мне все это предоставить в суд, какие нужны документы? Заранее спасибо.

17 Ноября 2013, 11:48, вопрос №299024 Дарья, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Дарья!

    В соответствии со ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Таким образом, при наличии оснований, указанных выше, суд может лишить родительских прав. Обратитесь с исковым заявлением в суд, приложите все имеющиеся у Вас доказательства.

    С Уважением, Надежда.

    19 Ноября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats