Обязан ли я оплачивать полную стоимость услуг агентства недвижимости?

Добрый день.

Я подписал договор оказания услуг с агентством недвижимости, мне нужно продать квартиру. Я нашел покупателя, готового приобрести мою квартиру, самостоятельно. Если я решу отказаться от услуг агентства и буду дальше самостоятельно решать вопросы по оформлению сделки, буду ли я обязан в таком случае оплатить полностью оговоренную сумму (50 тыс. руб) агентству в качестве компенсации? Как в таком случае определяется размер этой компенсации?

, Михаил, г. Казань
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, возможен отказ односторонний от услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Михаил
Клиент, г. Казань
Благодарю! Это исчерпывающий ответ.
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. По закону вы заказчик можете отказаться от договора в любое время. В таком случае исполнитель должен вернуть деньги с удержанием понесенных расходов на исполнение договора.

Михаил
Клиент, г. Казань
Благодарю! Буду знать и иметь ввиду.

Спор всегда возникает касательно размера расходов, которые пытаются удержать исполнители. Если будут вопросы, помогу составить документы или представлять Ваши интересы в суде